В практике часто получается, что молодой человек или девушка не сумели поступить в университет или институт. Они заканчивают курсы секретаря-референта или другие, причем учатся на «отлично». Но иногда закрадывается мысль, смогут ли они найти хорошую работу, т. к. все объявления пестрят требованиями о высшем образовании. Даже приходит мысль уехать заграницу. Что же делать? В первую очередь, не стоит так волноваться. Превосходные оценки немало говорят о человеке: Ответственность, тепение, трудолюбие — всегда ценились на рынке труда. В нашей стране создан своеобразный культ высшего образования. Существуют государственные и частные институты.

Это создает двойной эффект: с одной стороны, появляется больше людей, имеющих диплом, с другой — уменьшается число людей, которые приобретают профессию и падает качество образования. Для молодых людей, которые заканчивают курсы, стоит искать работу в большой, лучше, международной компании, где всегда есть большой потенциал для карьерного роста, где способности работника постоянно оцениваются и наличие диплома не является основным критерием, хотя сегодня можно купить диплом СПБ.

К тому же такие фирмы организуют различные семинары, посылают сотрудников на стажтровки, что дает возможность повышать квалификацию. Успех в карьерном росте зависит от самого человека, его компетенции и личных качеств.

Компетентность — это целостность знаний, способностей и навыков. Сегодня, говоря о работниках, все чаще упоминается эмоциональный интелект — это способность оценить, понять и приспособить свои эмоции и достичь наибольшего роста при реализации как личных, так и организационных целей с минимальными издержками. Вопрос о принятии на работу конкретного работника хороший директор решает в пользу того, кто сумеет показать как он может применить полученные знания на практике, оценивает отношение претендента к работе и людям, его жизненные ценности. И, конечно же, работая можно и учиться. Приходя на новую работу, стоит обговорить с работодателем, сколько времени займет ваше обучение и какие вам нужны условия для этого. Так отпадут многие недоразумения в дальнейшем. Все чаще в нашей стране работодатели нацелены на хорошие конечные результаты, многие поощряют стремление к личному росту своих работников.


Читайте также:

Добавить комментарий