Говорят, у женщин всегда две проблемы: первая — нет мужчины, вторая – мужчина есть, но не тот. Большинство материалов нашего портала посвящены второй теме, когда отношения есть, но они по той или иной причине вас не устраивают. Сегодня мы поговорим о тех, кто все еще не нашел свою вторую половину, и попытаемся разобраться – почему вы одиноки.

Текст: Любовь Астафьева

«Никто меня не любит». Причины одиночества и пути их преодоленияПричина первая. Вы ждете принца

«Принцев мало и на всех их не хватает» — поется в одной известной песне. Мы вам больше скажем – принцев в живой природе нет вообще (наследники британского престола – не в счет). Поэтому оставьте сказки Андерсена детям, и смиритесь, что на свете есть обычные мужчины – каждый со своими недостатками. Как только вы поймете, с какими из недостатков вы готовы мириться, а какие не примите, вам сразу станет легче. Попробуйте написать это на бумаге, и визуализировать своего потенциального партнера. Как только вы поймете – кто вам нужен (чем больше недостатков вы допускаете, тем больше выбор), он тут же появится.     

Причина вторая. Вы не любите себя

Вам с детства внушали (или вы сами вбили себе в голову), что вы не красивая (варианты: толстая, кривые ноги, большой нос, маленькая грудь и т.д. и т.п.), что никто никогда не посмотрит в вашу сторону, и ваша участь – работать библиотекарем, где единственные ваши собеседники – Чехов и Толстой. Заниженная самооценка, комплексы – все это может быть причиной вашего одиночества. Потому что, если вы не любите себя сами и транслируете это обществу, вас действительно никто не полюбит. Что делать? Конечно, поднимать самооценку. И лучше всего это сделают специалисты.    

Причина третья. Вам страшно

По большому счету – эта причина сродни предыдущей, с тем лишь отличием, что дело может быть вовсе не в комплексах, а в негативном предыдущем опыте общения с мужчинами. Или вообще опыте ваших родителей. Или вы по натуре очень стеснительны, и просто боитесь подойти к мужчине. Или, если он подошел к вам, боитесь с ним заговорить, и отказываетесь от встреч. Есть еще один страх – боязнь ответственности. Психология одиночества строится как раз на том, что вы понимаете, что вроде и готовы к отношениям, но не хотите отдавать себя другому человеку, тратить на него время, силы, а, возможно, и средства. Если в первом случае избавиться от страхов вам поможет психолог, то во втором сначала стоит расставить приоритеты – что вам важнее вы и ваша жизнь сама по себе или вы и ваша совместная жизнь с кем-то?

Причина четвертая. Вы играете в лежачий камень

Тот самый, под который никогда не потечет вода. Если сидеть весь день у окошка и ждать, когда за вами прискачет принц на белом коне, то так можно просидеть и до шестидесяти. Обычно так поступают женщины, склонные верить в судьбу, мол, твой человек сам тебя найдет… Возможно, это и так, но даже судьбе иногда надо помочь. Проявляйте инициативу – знакомьтесь в общественных местах с теми, кто вам понравился, в интернете, в поездках… Возьмите пару уроков пикапа, в конце концов, это просто интересно.

Причина пятая. Вам некогда

Возможно, вы делаете карьеру. Или на ваших плечах – родственники или дети. И все ваше время поглощают заботы, дела, встречи… Времени не остается даже на элементарные вещи, не говоря уж об отношениях. В этом и есть главная причина вашего одиночества. В этом случае вам надо познакомиться с такой современной наукой, как тайминг – и научиться грамотно выстраивать свое время, чтобы освобождать какую-то его часть для личной жизни. Поймите, наши заботы никогда не кончатся. Как только вы решите одну задачу, жизнь обязательно подкинет следующую. И думать: вот защищу диссертацию, тогда буду думать о личной жизни – в корне неправильно. Учитесь совмещать, иначе можете очнуться на пенсии в одиночестве.   

Причина шестая. Вы идеальны

Вы настолько прекрасны, уверены в себе и влюблены в себя, что любой мужчина, появляющийся на горизонте, кажется вам недостойным внимания королевы. И вы думаете, что ваш мужчина еще не родился. А Бред Питт, к сожалению, снова вернулся к Анджелине Джоли. И владельцы яхт и вилл почему-то не выстраиваются в очередь под вашими окнами. Далее смотрите пункт первый: принцев не существует. А еще на досуге покопайтесь в себе: так ли уж вы прекрасны?

Причина седьмая. Вы не обращаете внимания на свою внешность

«Не родись красивой» — говорили вам родители. А так же: «в женщине главное ум, а не красота». Вынуждены вас разочаровать: мужчины гораздо более примитивные животные, чем мы, женщины. И еще они любят глазами. Сначала, как не крути, им надо показать красивую картинку. Желательно на каблуках и с размером груди, не меньше третьего. А если вы никогда не надевали платье (выпускной в школе не считается), носите только кроссовки и моете голову раз в месяц, шансов, у вас, увы мало. Даже если мужчина полюбит ваш ум, ваш талант собеседника или то, как идеально вы жарите котлеты, он сделает это потом. А сначала его надо привлечь упаковкой. Поэтому срочно пересматривайте свое отношение к внешности.  


Читайте также:

Добавить комментарий