Все-таки удивительно, что, спустя несколько тысячелетий существования человечества, мужчины и женщины все еще объединяются, создают пары и пытаются найти общий язык, несмотря на то, что далеки друг от друга, как день и ночь, зима и лето. И пусть мы – существа с разных планет, достичь согласия в совместной жизни все же можно. Мы дадим вам несколько советов, как сделать это быстро и без потерь.

Текст: Ксения Милевич

Мужское и женское: 7 секретов счастливых отношенийПсихология отношений между мужчиной и женщиной – любимая тема женских журналов и практикующих психологов. Разбираться в ней можно бесконечно. Но, когда два человека уже какое-то время живут вместе (не важно, в браке или нет), тематика больных вопросов несколько сужается. Ведь для того, чтобы мирно и качественно сосуществовать в паре, достаточно соблюдать несколько простых правил.

1.    Интересуйтесь друг другом

Интересуйтесь так, как было в момент вашей первой встречи. Тогда вас интересовали вопросы: «Кто он?», «Чем занимается?», «Сколько ему лет?», «Женат ли он?». Сегодня вас должно волновать: «Как прошел его день?», «Что он ел на обед?», «Как себя чувствовал?», «С кем разговаривал?»… Вопросы типа «Купил ли он то, о чем я его просила» — не считаются, это ваши интересы, а не его. Психологи утверждают, что если хотя бы 5-10 минут в день вы будете интересоваться тем, чем живет ваш партнер, ваши отношения станут намного крепче.   

2.    Найдите точки соприкосновения

Притягиваются противоположности – это правда. Но даже у них должны быть точки соприкосновения. Найдите их, нащупайте, даже если кажется, что у вас совершенно ничего общего. Это необязательно должно быть какое-то совместное хобби, спорт, интересы… Это могут быть просто привычки: ходить по дому голышом, например. Или спать по выходным до обеда. Или смотреть перед сном сериалы. Чем больше совместных «мелочей» вы придумаете и найдете, тем сложнее будет вас разорвать. Психология отношений мужа и жены складывается как раз из таких мелочей.

3.    Уважайте друг друга

Отношения ничто, если партнеры не умеют уважительно относиться друг к другу. Важно, чтобы это было не наиграно, не искусственно, а честно. Если вы живете с человеком, который в ваших глазах ниже кошки в домашней иерархии, если вы его стыдитесь, подавляете и унижаете – вряд ли у таких отношений есть будущее. Найдите, чем вы можете гордиться в своем партнере. Пусть он не зарабатывает миллионов или не защитил «докторскую», но, может, у него золотые руки в хозяйстве или он виртуозно лепит пельмени.
 
4.    Оставляйте немного личной свободы

Крайне важный пункт. «Чем длиннее поводок, тем крепче привязанность». Нельзя ежеминутно контролировать своего партнера или держать его взаперти. Секрет психологии отношений между мужчиной и женщиной — доверяя партнеру, позволять ему оставить часть интересов, которые были у него до вас, в свободной жизни. Это могут быть встречи с друзьями по пятницам или рыбалка раз в месяц – не важно. Важно, что вы не будете ревновать его к его свободе. Взамен подумайте, что у вас появляется своя свобода, и ее можно заполнить тем, что интересно только вам.
 
5.    Занимайтесь сексом

Даже самые духовно близкие отношения не смогут держаться, если между партнерами нет близости физической. Влечение, физиология, сексуальная разрядка необходимы человеку, ровно так же, как еда или гигиена. Конечно, нужно быть готовой к тому, что с годами страсть утихает, и то, какими были ваши сексуальные отношения в начале брака – совсем не то, что происходит с ними лет через семь-десять. Поддержание страсти в паре – это такая же работа, как и все остальное. Не будете стараться – со временем потеряете эту часть отношений, и кого-то из вас возникнет потребность искать ее на стороне.

6.    Уступайте

Умение строить отношения – это способность отказываться от своего эгоизма. Если вам это не дано, даже не пытайтесь сблизиться с кем-либо. Особенно это касается балованных «девочек-принцесс» или маменькиных сынков, которым во взрослой жизни – о ужас! – необходимо уступать своему партеру, а не делать так, как хочется только ей/ему. Даже если вы уверены в своей правоте, даже если отчетливо понимаете, что нужно сделать так, как считаете вы, и так будет лучше всем, все равно уступите, если это требуется. Ну или научитесь делать вид (убедительно), что уступаете. Некоторым мужчинам, кстати, достаточно быть правым только на словах, а как это происходит на деле – уже второй вопрос.

7.    Отдыхайте друг от друга

Недавно мне рассказали о прочной семье, которая вместе уже три десятка лет только потому, что муж в ней всю жизнь в командировках. Месяцев пять из двенадцати он отсутствует, и за то время, пока его нет, супруги не успевают ссориться, зато успевают соскучиться. Еще одна моя знакомая пара практикует «гостевой брак», имея две квартиры, партнеры приезжают друг к другу «в гости» и прекрасно проводят время вместе в выходные, не надоедая друг другу в рабочие дни. Конечно, это крайности. Но в обычных условиях (особенно с наличием детей) можно придумать и другие варианты отдыха друг от друга. Уезжайте к родителям по отдельности, в отпуск, на дачу, на учебу… Радость встречи всегда освежает и впрыскивает новую жизнь в отношения.

Если вам хотелось бы больше узнать о психологии отношений мужчины и женщины, о том, как решить те или иные сложные вопросы в отношениях, улучшить вашу сексуальную жизнь, вы всегда можете обратиться в «Центр преображения женщины», специалисты которого вот уже почти 15 лет помогают женщинам в подобных вопросах.
 


Читайте также:

Добавить комментарий