Адвокаты Telegram обжаловали штраф за отказ мессенджера сотрудничать с ФСБ

Адвокаты Telegram обжаловали штраф за отказ мессенджера сотрудничать с ФСБ

Правозащитная организация «Агора», которая представляет Telegram в российских судах, обжаловала решение об административном правонарушении за отказ мессенджера сотрудничать с ФСБ.

Как сообщают РИА Новости, со ссылкой на Telegram-канал главы «Агоры» Павла Чикова, защита намерена доказать, что суд не имел права рассматривать такое дело, так как в нем участвует иностранная компания, и обжаловать штраф в 800 тыс. Кроме того, ФСБ не предоставила Telegram судебные решения, по которым ведомству понадобилась переписка пользователей мессенджера, а также требовала ключи для расшифровки переписки, не предлагая другого варианта доступа к информации, нужной службе.

Адвокат добавил, что в заседании не участвовали ни представитель ФСБ, ни прокурор, ни назначенный защитник, ни свидетели:

«Судья <…> вынес решение в буквальном смысле в гордом одиночестве <…> по делу, затрагивающему интересы 100 миллионов человек, в отношении иностранной компании с капитализацией свыше одного миллиарда долларов».

Апелляцию компании Telegram Messenger LLP рассмотрят в Мещанском районном суде Москвы.

Напомним, Мещанский районный суд наложил на Telegram административный штраф 16 октября. В соответствии с карточкой дела, Telegram Messenger Limited Liability Partnership обвинялся по ст 13.31 ч.2 КоАП РФ — неисполнение организатором распространения информации в интернете обязанности хранить и (или) предоставлять правоохранительным органам информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки сообщений, разговоров, контента которым обмениваются пользователи, а также информацию об этих пользователях.

 


Читайте также:

Добавить комментарий