Минкомсвязи подготовило предложения по реализации выпуска крипторубля

Минкомсвязи подготовило предложения по реализации выпуска крипторубля

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило  предложения по технологической реализации выпуска национальной криптовалюты. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова главы ведомства Николая Никифорова.

«У нас есть проект постановления, в рамках которого мы предлагаем определенные правила, как подобного рода технологию можно бы было ввести в легальный юридически оборот на территории России», — сказал чиновник.

По словам Никифорова, для внедрения крипторубля, скорее всего, потребуется внести изменения в законодательство.

При этом решения об эмиссии и регулировании криптовалюты будут принимать Центробанк и Минфин.

«Я считаю, что мы должны здесь с технологической точки зрения двигаться вперед и подобные инструменты предоставлять. В условиях развития цифровой экономики путем запрета ничего добиться невозможно. Поэтому технологическую часть таких предложений мы почти подготовили, конечно же, решающее слово здесь за Банком России, за министерством финансов, мы как раз будем находиться сейчас в фазе согласования этих предложений», — заявил он.

Никифоров подчеркнул, что принципиально важным является использование отечественной платформы для запуска криптовалюты – российских алгоритмов и криптографии.

Что касается «правовых песочниц» для тестирования крипторубля в регионах, то их создание вряд ли будет возможным, считает глава Минкомсвязи. По его словам, такие инструменты очень сложно локализовать.

По мнению чиновника, сейчас важно определить, чем является криптовалюта: товаром, который облагается НДС, или транзакцией, с которой будет взиматься налог на прибыль. Это должны сделать финансовые регуляторы.

Напомним, на прошлой неделе министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил, что Россия по решению президента страны Владимира Путина выпустит собственную криптовалюту – крипторубль.

В настоящее время Центральный банк РФ и Министерство экономического развития уже обсуждают этот вопрос.

При этом интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев не исключает появления региональных криптовалют.


Читайте также:

Добавить комментарий