Знаменитой таежной отшельнице доставили продукты на зиму. Женщина рассказала, что уже долгое время ее жилище тревожит лиса. Она подъедает ее зимние запасы и крадет кур.

Пресс-служба администрации региона сообщила, что руководитель Таштагольского района Кемеровской области Владимир Макута отвез сибирской отшельнице Агафье Лыковой и оставил ей запас продуктов на всю холодную зиму. «Как отметил Макута, теперь Агафье Карповне хватит продовольствия на зиму – с учетом привезенных продуктов, а это мука, крупы, лук, капуста, яблоки, апельсины и любимый виноград. Также отшельнице привезли батарейки для фонарика, парафиновые и восковые свечи и комбикорм для кур и шести коз», – цитирует пресс-службу «Интерфакс».

Отшельница рассказала, что последнее время ее третирует лиса. Животное, по словам Агафьи, пробирается на чердак и «трепет» зимние запасы, а иногда даже «тащит кур». Прогнать наглую охотницу у затворницы никак не получается. Также Лыкова сообщила, что из-за непрекращающихся ливней и внезапно выпавшего снега выкопать картофель полностью не получилось. При этом возвращаться к людям она по-прежнему не собирается, потому что «из пустыни в мир не положено выходить«.

Дни.Ру писали о том, что Агафья – единственная представительница древнего племени староверов. Долгие годы семья отшельников Лыковых жила в тайге, стараясь уберечься от влияния внешней среды. В 1978 году Лыковых нашли геологи. Тогда семья состояла из пяти человек: главы семейства Карпа Иосифовича, двух его сыновей и двух дочерей, в том числе 34-летней Агафьи. В 1981 году один за другим умерли трое из детей Лыковых.

В 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович, и Агафья Карповна осталась одна. В 1990-е в республике образовался заповедник «Хакасский», а заимка Лыковых оказалась на его территории. До сих пор Агафья – единственная оставшаяся в живых представительница семьи Лыковых – проживает там – вдали от цивилизации.

Источник: dni.ru


Читайте также:

Добавить комментарий