Чехия ужесточила контроль продовольственных товаров из Польши, говорится в специальном распоряжении чешской государственной инспекции сельского хозяйства.

В распоряжении IAR поступила специальная инструкция из Чехии, которая требует особенно тщательного контроля польских продовольственных товаров. Инструкцию подписал директор департамента лабораторного контроля и сертификатов Государственной инспекции сельского хозяйства и продовольствия Йиндржих Покора. Об особой важности этого документа свидетельствует то, что он получил специальный код, сообщает «Радио Польша».

В тексте документа неоднократно подчеркивается жирным шрифтом о необходимости проверки только польских продуктов питания. Речь идёт о яблоках, мясе, колбасах, молоке, всех видов сыра, а также рыбе и рыбных продуктах. Инструкция не включает в себя проверку продуктов из других стран ЕС.

Официальная Варшава очень удивилась чешской инструкцией, поскольку это выходит за рамки всех процедур, установленных Европейским Союзом и ранее утвержденных правительством Чешской Республики.

Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий в интервью IAR объясняет, что чехи не реформировали свое сельское хозяйство и оно менее эффективное, чем польское. Поэтому, по словам министра, польские производители продуктов питания сталкиваются с притеснениями в этой стране. Он также подчеркнул, что чехи уже давно предпринимают различные попытки — не всегда справедливо — борьбы с польскими продуктами питания.

Также Марек Савицкий отметил, что ни разу не слышал о каком-то смертельном случае чеха от польских продуктов. В то же время, по словам министра, известно несколько смертельных случаев поляков после употребления чешского алкоголя, который продается не только в Чехии, но и в Польше. Глава министерства сельского хозяйства Польши заявил, что действия со стороны Чехии не будут проигнорированы. Он также добавил, что намерен проинформировать Европейскую комиссию об этой ситуации и провести заседание 14 и 15 декабря.

Марек Савицкий подчеркнул, что это не беспокоится относительно проверки польских продуктов питания, однако, по его мнению, нельзя допустить контроль продуктов только из одной страны, потому что это будет считаться дискриминацией.

Между тем, производители Польши уже страдают от запрета экспорта своей продукции в Россию. Россия 1 августа ввела ограничения на ввоз овощей и фруктов из Польши. В связи с этим Польша оказалась в числе наиболее пострадавших от санкций стран. После этого министерство сельского хозяйства Польши подготовило официальную жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с российскими ограничениями импорта.

По предварительным подсчетам, только из-за запрета на ввоз в РФ овощей и фруктов Польша лишится минимум 500 млн евро: польский экспорт сократился на 50%. Будущие убытки подсчитывают производители молочной продукции, в частности сыра, так как ранее каждая пятая тонна этого продукта отправлялась в Россию. На востоке республики к экономическим трудностям готовятся и производители мяса. В итоге потери могут вырасти до более чем 750 млн евро.

Источник: vz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий