Если бы я был президентом, я бы произнес следующее послание.

Уважаемые депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, все участники высокого собрания!

Общее название сегодняшнего моего послания Федеральному собранию — Парламенту страны таково: «Теперь будет по-другому».

В стране накопились очень острые противоречия, возникли тупики развития, нарастают угрозы национальным интересам и безопасности страны. Падает ВВП, лихорадит рубль, растет инфляция, ухудшилось внешнеполитическое положение страны, неизбежен спад уровня жизни населения.

Почему возникли эти явления, требующие значительных перемен в государственной политике страны? Причины множественные и главные из них – это теоретическая догматика, возведенная в ранг государственной стратегии (речь идет о либеральной теории, о космополитических принципах государственного строительства), ошибки в государственном управлении, пренебрежение специфичностью нашей идентичной русской, российской цивилизации и особенностями страны, народа, природы, устройства экономики, производства, потребления и распределения. Причинами являются накопившиеся кадровые несовершенства, непрофессиональность государственных руководителей, коррупция. Возникло явление, которое студентам вузов передовые профессора преподают на факультетах государственного управления под названием «Диверсионное государственное управление». И «пятая колонна», о которой я уже публично говорил, конечно, не только на площади, она сидит и в кабинетах. Она получает не только зеленые фантики, но и инструкции и советы, как ей действовать в интересах иных государств и регионов мира. Страна реально, фактически утратила значимую часть государственного суверенитета.

Психологические причины, политические причины положения, в которое пришла страна, не являются абсолютно новыми. И вы сейчас поймете почему. Я эту часть послания озаглавливаю, как «Головокружение от успеха». Нефтяные доходы кому-то вскружили голову, создавая видимость развития, решения наших проблем, видимость правильности модели страны и пути ее движения в будущее. Но это была только видимость.

Есть свойство административных пирамид, больших масс делать культ личности. Это пытаются сделать в стране и сегодня. Пытаются превратить систему разделения властей в монополизированную пирамиду, пытаются увидеть и разместить «истину в последней инстанции» в единственном кабинете, игнорируя национальный интеллект, национальные научные, экспертные возможности и потенциалы. Они думают, что служить достаточно начальнику, при этом забывая о службе народу. Это у них не получится. Это не пройдет. Это будем решительно видоизменять.

Начинаю с самого послания Президента Парламенту. Больше не будет пиаровского политического трюка по формуле: «все делали правильно, все будем делать так же, мы за все хорошее и против всего плохого», не устанавливая конкретных фактов развития, проблем и причин, не устанавливая конкретных проверяемых целей,- послание будет впредь иным.

Первым разделом послания будет отчет об итогах выполнения предыдущего послания и результатах развития страны, честный и,  если так будет нужно, самокритичный. Формул: «никакой критики, только мы истина в последней инстанции, все неправы, а только мы правы» – больше не будет.

Второй раздел будет объяснять причины неудач, выявленные проблемы и ставить задачи по преодолению этих проблем. И третий раздел будет посвящен новым годовым целям, конкретным, четким и проверяемым, а также обозначению основных путей, средств достижения этих целей и ответственных за их достижение.

Мы, конечно, должны пересмотреть, сказав «спасибо» 23-летнему служению нынешней Конституции, устаревшую российскую Конституцию и выдвинуть иную. Мы должны восстановить идеологию, как национальное собрание ценностей, выдвинутых, обсужденных, признаваемых и принятых большинством нашего общества. Мы должны вернуть в жизнь страны  механизмы целеполагания, управления, ценности, самые значимые для нашей русской, российской цивилизации, вернуть стратегические цели развития.

Как известно, кадровые проблемы – это тоже проблемы, ответственные за нынешнее «головокружение». Непрофессионалы, неумехи, коррупционеры, сынки и племяннички найдут свое место в жизни, пройдут расследования и получат по заслугам. Я уже попросил искать работу премьер-министра, его кабинет, руководство Центробанка, некоторых деятелей Администрации президента и других государственных инфраструктур. Это достойные люди, они найдут себе профессиональное место и реализацию. Кто-то станет помощником нотариуса, кто-то станет ресторатором, кто-то вернется в бизнес и торговлю, кто-то вновь станет журналистом или шахматистом. У них большой опыт и большие возможности. Придут другие люди, способные к делу, и понимающие интересы страны.

Парламент и партийная инфраструктура, содержание Российского Федерального собрания должны поменяться. Должны быть объявлены досрочные перевыборы Госдумы. Потому что нынешний ее состав не отвечает волеизъявлению населения, серьезно искаженному в результате недобросовестных выборов 2011 года. Я получил сведения об истинных результатах голосования от Центральной избирательной комиссии. Нет сомнения в том, что перевыборы Государственной Думы – совершенно оправданное и необходимое мероприятие. Самозванцев не должно быть не только в Киеве, но и в нашем парламенте. В парламенте страны должна появиться реальная творческая профессиональная оппозиция, должна возникнуть национальная дискуссия и поиск лучших идей развития. Должно прийти в жизнь выявление настоящих лидеров, интеллектуальных, патриотичных и идейно крепко обосновывающих свои позиции людей. Закон о выборах должен быть изменен. Суррогатная партийная система губит общественные институты и государственное управление страны. Должны возникнуть новые принципы кооптации от союзов – врачей, ученых, журналистов, писателей, кинематографистов, деятелей искусств, объединений пожилых, объединений молодых, которые точно знают о своих интересах, и не предадут их мутациям, попадая в высокие кресла за «занавески» иммунитета. А соответствующие союзы будут снабжать их наказами, будут поддавливать их общественной оценкой деятельности, необходимостью отчетов и возможностью досрочного отзыва.

Мы вносим проект такого закона в Государственную Думу – закон «О выборах». Совет Федерации отныне будет представлять интересы регионов, что будет обеспечено соответствующей процедурой его формирования, а не интересы Администрации президента и богатых лоббистских инфраструктур.

Центральный банк России,  денежно-кредитная, бюджетная политика, банковская политика станут иными. Будет принят иной закон о Центробанке. И он будет отвечать не только за стабильность рубля, но еще и за итоги своей деятельности в виде дисциплинарных, административных и уголовных последствий, которые, если бы такой закон существовал сегодня, должны были бы наступить для деятельности современного руководства Центрального банка России. Этот другой закон приведет к тому, что Центральный банк России станет органом, который действует не независимо от всех других органов государственной власти, а  в рамках национальных интересов и национальной безопасности, корреспондируя свою деятельность с деятельностью руководства страны, правительства страны, парламента страны. У него возникнет ответственность за развитие страны.

Центральный банк России вернет (в пересчете по курсу) около трех триллионов долларов рублевой суверенной денежной массы, для того, чтобы она поступила в хозяйственный оборот и создавала инвестиционные возможности развития и само развитие страны. Возникнут институты развития, которую эту вновь доступную суверенную денежную массу направят на реальное импортозамещение, восстановление финансового и экономического суверенитета страны. Кстати, мне доложили, что в центре Сулакшина разработаны «под ключ» такие законопроекты, которые мы уже рассматриваем, и в 2015 году реализуем. Так же как реализуем закон о Конституционном собрании и проект новой Конституции, которые в этом же центре разработаны, являются самыми профессиональными и обещающими документами. Мы вынесем проект новой Конституции на референдум Российской Федерации.

Российская культура получит в десять раз большие бюджетные назначения, т.к. мы считаем разруху в головах первопричиной тех тупиков развития, которые на сегодня имеют место в России.

Вы зададите вопрос: откуда возьмутся ресурсы для этих новых масштабных целей? Ресурсы возникнут в результате переоценки либеральной догматики, когда государственные бюджетные возможности, государственные ресурсные возможности урезаны, усушены, кастрированы в два раза от тех нормативов, которые являются классическими, которые применяются в успешных государствах мира – и это уровень, который должен быть реализован в нашей стране. В два раза возрастут государственные расходы к ВВП, эти ресурсы мы направим на развитие страны и убережем их от рассовывания по карманам нового весьма специфичного класса «руководителей» страны, олигархов-собственников, и олигархов-родственников, совершивших, как им кажется, неявную приватизацию нашей России, убережем и от вывода за рубеж.

Мы введем контроль движения капитала и монополию на движение валюты в нашей стране. Такие явления, как неконтролируемая девальвация, удар по импортерам, удар по населению, саморазогрев инфляции, самосанкции, бьющие по нашей стране, что происходит в эти дни, больше станут невозможны. Промышленность и сельское хозяйство получат государственный заказ, ресурсы в форме государственно-частного партнерства и дотации нашему селу, производителю сельскохозяйственной продукции на климатические издержки, на издержки расстояния – то, что делает наше сельское хозяйство принципиально менее рентабельным, чем в иных государствах.

Здравоохранение получит контроль цен, государственный заказ и бюджетное финансирование, отечественную медицинскую технику и лекарства, что в том числе будет обеспечиваться в режиме реального импортозамещения под строгие бюджетные назначения в рамках госзаказа и ответственность за его исполнение. Регионы будут получать дороги, большую долю налогов, которые сейчас уходят в центр, и это отношение будет примерно fifty-fifty, имея в виду отношение собранных налогов в регионе к собранным налогам в центре.

Во внешней политике мы выдвинем собственную ценностную доктрину, собственный мировой проект, российский мировой проект. Его основные черты российские ученые-интеллектуалы уже разработали. Мы не поддерживаем более позицию действующей Конституции, что Россия – пассивная часть мира, и точка. Мы будем частью мира, ответственной за судьбы этого мира. И уж если наскребать санкции на собственный хребет, то хотя бы понимать, за что, за какие ценности, за какие идеи, которые дороже денег и иных печенек для нашего народа, нашей страны и нашего будущего.

Права и свободы человека в нашей стране будут не только номинированы, что является сегодня лукавством, потому что их реализовать могут только богатые, только коррупционеры, и только новая номенклатура, которая пользуется административным ресурсом. Мы введем новый правовой институт гарантий прав и свобод человека, в законодательном порядке обязывая государство и его институты мобилизовать ресурсы и создать механизмы, которые право избирать и быть избранным, право на жилище, право на достоинство, право на здоровье, право на безопасность каждого гражданина России наполнят реальным содержанием и реальной возможностью.

Наш лозунг – страна должна трудиться и развиваться; быть самой собой, а не воровать, и не торговать чужим, не хулиганить на мировых просторах; жить не на ренту, а за счет труда, и точно знать, зачем, во имя каких ценностей и куда она идет.

России нужны перемены, и они начнутся в 2015 году.

Я объявляю об учреждении новой политической партии под программу, которая выдвинута в настоящем послании. Это будет «Российская оптимистическая партия», основанная на новой научной доктрине оптимального государства, действующего в интересах всех, в интересах суверенитета и жизнеспособности государства российского, во имя труда и нравственности, социальной справедливости и счастья большинства народа.  И я заявляю, что это реальный путь, который может предотвратить дальнейшее сползание страны к кризисам, к угрозам распада, к угрозам социальных и политических потрясений, не дай бог к революции, которая нашей стране абсолютно не нужна.

Нам нужен путь, о котором сказано: путь труда, путь гармонии, путь честности, путь справедливости, путь понимания, во имя каких ценностей Россия жила тысячу лет, какие нам завещали наши предки, ради чего они проливали кровь и совершали великие подвиги.

Этот путь начинается в 2015 году. Спасибо.

Степан Сулакшин

Источник: rusrand.ru


Читайте также:

Добавить комментарий