Цены на серебро снижаются с начала 2011 года, за этот период стоимость одной унции благородного металла сократилась втрое — с $50 до $16. 

Во многом такая ситуация связана с тем, что спрос на серебро со стороны промышленности последние годы сокращался, а крупные инвесторы предпочитали другие активы. Однако, несмотря на эту негативную динамику в США население активно скупало серебряные монеты American Eagle.

В начале ноября объем продаж достиг рекордных отметок, Монетный двор США был вынужден остановить их продажу, поскольку запасы были опустошены. Только спустя 10 дней продажа монет восстановилась. В прошлом месяце продажи серебряных монет взлетели на 40% по сравнению с сентябрем до 5,79 млн унций — больше было продано только в ставшем рекордным январе 2013 г.

Американцы скупают серебряные монеты по трем причинам:

  • стараются обезопасить себя от очередного кризиса,
  • падение цен на металл сделало его привлекательным,
  • рассчитывают, что стоимость серебра в ближайшее время резко возрастет.

На резкий рост стоимости металла рассчитывать не приходится, однако постепенное удорожание — наиболее вероятный сценарий. Дело в том, что текущие цены на металл делают его добычу в ряде месторождений нерентабельной. Поэтому горнодобывающие компании планируют сократить расходы на разработку новых месторождений и отказаться от дорогостоящих проектов. В результате таких действий производство металла может заметно снизится, что немедленно скажется на цене.

Более того, крайне нестабильная ситуация в мировой экономике, также делает этот серебро крайне привлекательным даже по сравнению с золотом. Цены на «желтый металл» все еще могут продолжить снижаться, в то время как стоимость серебра уже на минимальных отметках, дальнейшее падение спровоцирует серьезное сокращение предложения. Если и стоит создавать резерв «на черный день», то сейчас для этих целей как никогда привлекательно смотрится серебро.

 

Источник: ktovkurse.com


Читайте также:

Добавить комментарий