В сентябре, согласно отчетности по РСБУ, граждане вывели из Сбербанка8,05 трлн рублей. Отток средств физических лиц оставил 0,4%. Как пишет газета «Ведомости», сокращение вкладов граждан в банке наблюдается третий месяц, до этого граждане выводили средства из госбанка в январе и марте. Весной отток средств был спровоцирован обострением ситуации на Украине.

Если учитывать валютную переоценку, можно говорить о существенно большем оттоке вкладов у Сбербанка. По данным UBS, объем средств физлиц сократился на 1%, Газпромбанк говорит об оттоке в размере 1,3%.

По мнению аналитика UBS Михаила Шлемова, вкладчики выводят свои сбережения из Сбербанка по причине того, что условия, предлагаемые госбанком, становятся все менее привлекательными. Так как банк отказывается повышать процентные ставки по вкладам, доходы по ним в настоящее время с трудом перекрывают инфляцию, но не более того. В итоге многие принимают решение о выводе средств сразу по истечении срока вклада.

Аналитик Газпромбанка Андрей Клапко отмечает, что в условиях замедления роста кредитования банки не спешат повышать ставки по вкладам при условии, что у них есть доступ к рефинансированию в Центробанке. Таким образом кредитные организации стремятся поддержать маржу. По словам Клапко, чистая процентная маржа Сбербанка в сентябре составила 5,3%, в то время как в августе можно было говорить о 5,9%.

Тенденция вывода средств физлиц из банка может объясняться сокращением валютных вкладов. Такое мнение высказал Игорь Поляков из ЦМАКП. Напомним, что в Сбербанке создано 29% всех валютных депозитов. В денежном выражении это порядка 1 трлн рублей. По словам Полякова, в августе граждане закрыли валютные счета на сумму, превышающую 100 млрд рублей, предпочтя открыть рублевые депозиты. Аналогичные процессы могли происходить и в сентябре.

Кроме того, аналитики отмечают, что причиной сокращения вкладов мог стать сезонный фактор. Для сентября характерно снижение инвестиционной активности населения, а вот уже в октябре на рынке вкладов обычно начинается оживление.

Впрочем, сейчас у экспертов нет никаких иллюзий относительно активизации рынка вкладов осенью. По их мнению, стагнация экономики уже достигла того уровня, при котором граждане вынуждены не только пересмотреть свою потребительскую активность, но и забрать со счетов накопления, чтобы начать их тратить на повседневные нужды.

Источник: finrussia.ru


Читайте также:

Добавить комментарий