В Москву прибыл генеральный секретарь центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонг.

Самолет с высокопоставленной делегацией страны в воскресенье приземлился в аэропорту Внуково, где его также встречает многочисленная группа соотечественников. На взлетно-посадочной полосе выставлен почетный караул, передает РИА «Новости».

В ближайшие дни генсек проведет переговоры с представителями российских властей. В частности, 25 ноября в Сочи он встретится с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Как сообщала ранее пресс-служба российского правительства, на переговорах будут обсуждаться «состояние и перспективы развития российско-вьетнамских отношений, включая расширение торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического и гуманитарного сотрудничества, а также ход переговоров по проекту Соглашения о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и Вьетнамом».

Также в повестке дня — наращивание межпартийного взаимодействия между российской политической партией «Единая Россия» и Коммунистической партией Вьетнама.

Как сообщал ранее президент Вьетнама после переговоров с российским лидером Владимиром Путиным, Россия и Вьетнам договорились ускорить переговоры о заключении соглашения по созданию зоны свободной торговли между республикой и Таможенным союзом.

Он отмечал, что соглашение будет способствовать увеличению двустороннего товарооборота стран до семи миллиардов долларов в 2015 году с перспективой дальнейшего роста в последующие годы.

В сентябре Россия и Вьетнам в ходе заседания двусторонней межправительственной комиссии на острове Русский во Владивостоке договорились о поставках двум вьетнамским компаниям самолета Sukhoi SuperJet.

Кроме того, российская нефтяная компания «Роснефть» и вьетнамская корпорация нефти и газа PetroVietnam договорились о создании совместных предприятий для работы на двух участках шельфа Печорского моря.

Источник: vz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий