Маневры планируется провести в Тихом океане и в акватории Средиземного моря

Россия и Китай в 2015 году проведут совместные военно-морские учения в Тихом океане и в Средиземном море. Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу по итогам переговоров с китайским коллегой, генерал-полковником Чан Ваньцюанем.

«Планируем провести очередное совместное военно-морское учение весной следующего года в акватории Средиземного моря. Совместное учение ВМС также планируется провести в районе Тихого океана», — сказал руководитель военного ведомства России.

По его словам, в ходе состоявшихся переговоров стороны с удовлетворением констатировали, что спектр совместных мероприятий в военной области заметно расширился и приобрел системный характер.

Шойгу напомнил, что в мае 2014 года успешно прошло третье по счету российско-китайское военно-морское учение «Морское взаимодействие», в ходе которого военные моряки двух стран впервые отработали учебно-боевые задачи в составе смешанных отрядов кораблей.

В 2014 году китайские экипажи успешно выступили в Чемпионате мира по «танковому биатлону» и в международных соревнованиях «Авиадартс», проводившихся в России. «Они продемонстрировали, что боевой дух и выучка китайский военнослужащих соответствуют самым высоким меркам», — отметил Шойгу, выразив мнение, что мероприятия такого рода «являются хорошим форматом для обмена опытом».

«У нашего взаимодействия в военной области есть большой потенциал, и российская сторона готова к его развитию по самому широкому спектру направлений», — подытожил министр обороны РФ.

Источник: itar-tass.com


Читайте также:

Добавить комментарий