Департамент государственных сборов штата Вашингтон обнаружил в одной из банковских ячеек блокнот в коричневой обложке с набросками, сделанными художником Пабло Пикассо. Неожиданная находка выставлена на аукцион, пишет The New York Times.

Блокнот содержит около 30 эскизов обнаженных женщин, сделанных акварелью, углем, а также карандашом. Под несколькими набросками стоит подпись «Пикассо», а один их них содержит надпись: «Париж. 12 марта 1912. Пикассо».

По данным газеты, рисунки были обнаружены еще в 2009 году, после того, как невостребованная долгое время банковская ячейка перешла во владение департамента. Однако блокнот с набросками, по закону, можно было выставить на аукцион только через пять лет. За это время, как отмечается, мог найтись хозяин уникальных рисунков.

«Можно представить, как сто лет назад Пабло Пикассо делал эти наброски. Этот блокнот — большая редкость, это его личная вещь. Вероятно, этими рисунками он пытался улучшить свое мастерство как художника», — цитирует портал King5.com представителя аукционного дома Мерфи.

Блокнот будет выставлен на торги 19 и 20 ноября. Начальная цена лота не уточняется

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий