Вот он самый ожидаемый момент всей нашей жизни. У нас появился ребенок, а вместе с ним еще множество дел, на которые, как всегда, не хватает ни времени, ни сил. Кроха с первых дней требует все мамино внимание, но постепенно, со временем это будет меняться, в зависимости от тех качеств, которые ребенок будет приобретать — будут и спокойные периоды и очень тревожные. Но как, же быть с тем, что времени у мам очень мало, а дел довольно много, и так еще хочется отдохнуть?
1. Планируйте свой день, неделю, месяц. Но самое главное не подстраивайте свою жизнь под расписание, пусть само расписание будет подстраиваться под вас. Жизнь с ребенком не сможет идти определенному плану. В этом вы убедитесь, когда начнете собираться на прогулку или к родственникам, сколько всего нужно будет взять, и каждый раз вы будете возвращаться за какой-нибудь мелочью.
2. Постарайтесь убрать из своей жизни те факторы, которые крадут у вас время. Вы со временем поймете, что телевизор в основном бесполезная вещь, что просмотр фоток, чужих людей, часами, ничего полезного вам не приносит.
3. Попробуйте совмещать некоторые дела. Очень хорошим примером может быть прослушивание аудио книг во время прогулки, это и отдых и саморазвитие.
4. Лучше сделайте сегодня то, что хотите отложить на завтра. Реальность не позволит вам доделать дела, гора посуды будет просто расти, а квартира загрязняться. Тем более, если вы сегодня сделаете больше, то завтра будет меньше работы.
5. Выкиньте ненужные вещи, они забирают у вас время, так как захватили много места в доме и в вашей жизни.
6. Поддерживайте чистоту и порядок в доме всегда. Это и время вам сэкономит и поддержит уют в доме. Тем более 15-20 минут в день лучше двух-трех часов в неделю.
7. Помощь других. Подключите к домашним делам своих родных, мам, пап, мужа и даже детей (конечно уже повзрослевших). Не тяните на себе все хозяйство как лошадь, вы женщина и вы заслуживаете и на отдых.
8. По возможности приобретите вспомогательные инновации: стиральную и посудомоечную машинку, пароварку, пылесос (можно использовать робот пылесос моющий), автоматическую качалку для младенца, да и просто покупные кашки быстрого приготовления облегчат вашу жизнь, где не нужно будет стоять у плиты целыми сутками.


Читайте также:

Добавить комментарий