Смерть усопшего связана со множеством традиций, обычаев, примет и различных обрядов. К последним, в частности, можно отнести поминки, которые в православии принято организовывать сразу после похорон, на 9-й и 40-й дни после смерти человека, а также на ее годовщину. О том, какие поминальные традиции существуют в православии, могут рассказать работники агентства https://xn--64-6kc5aq1api.xn--p1acf/ ритуальных услуг.

Особенности проведения поминок в православии

Во главе поминального стола принято оставлять свободное место для усопшего. Туда ставят фотографию умершего, перевязанную траурной ленточкой, и пустую тарелку со столовыми приборами, а также стакан воды, накрытый корочкой хлеба. Также перед фотографией ставят горящую свечу. С правой стороны садится муж или жена покойного, затем его близкие родственники, друзья и все остальные.

Существует перечень блюд, которые должны присутствовать на поминальном столе. К ним прежде всего относят кутью — пшеничную или рисовую кашу с медом или сахарным сиропом. В начале скорбной трапезы каждый из присутствующих должен съесть по три ложечки этого блюда.

Также на поминках обычно подают блины, пироги с различными начинками, овощные салаты и соленья, котлеты, рыбу, картофель, борщ или щи. Присутствие алкоголя на поминальном столе православная церковь не одобряет. В качестве напитков присутствующим обычно предлагают узвар или кисель.

Во время проведения скорбной трапезы каждый может взять слово и выразить родственникам усопшего свои соболезнования по поводу его кончины. Говорить о мертвом можно только хорошее.


Читайте также:

Добавить комментарий