Появившиеся в последние десятилетия лазерные технологии совершили настоящую революцию в офтальмологии. С их помощью лечат близорукость, дальнозоркость и астигматизм, “приваривают” сетчатку при угрозе ее отслоения, заменяют помутневший хрусталик искусственным при катаракте глаза. Но наиболее уникальной методикой является именно лазерная коррекция. Она дает возможность создавать новую пространственную форму роговицы. На самые частые вопросы об этой процедуре отвечают эксперты журнала.

Насколько улучшится зрение после коррекции?

Как минимум до той же степени коррекции, какую давали очки или контактные линзы. Но так как лазерная коррекция является более тонким инструментом, зачастую она позволяет добиться даже лучших результатов, чем очки. Нередки случаи, когда после процедуры зрение становилось больше единицы.

Впрочем, врачи могут дать достаточно точный прогноз уже в процессе дооперационного обследования.

Гарантирован ли результат после вмешательства?

Результат во многом зависит от человеческого фактора. Как показывает опыт, в большинстве редких случаев, когда возникали какие-либо осложнения, их причиной было неадекватное выполнение пациентами рекомендаций в послеоперационном периоде. При квалифицированном выполнении процедуры и строгом соблюдении всех рекомендаций врача эффективность операции приближается к 100%.

Может ли зрение потом снова ухудшиться?

Результат лазерной коррекции с годами не меняется. Так что, если близорукость была связана именно с оптическими свойствами роговицы, ухудшения быть не может. Другой вопрос, что существуют и другие причины снижения зрения, связанные, например, с состоянием сетчатки глаза или хрусталика. К ним лазерная коррекция уже не имеет никакого отношения. В этих случаях требуются иные методы лечения. Но перед операцией проводится доскональное обследование, вовремя которого как раз и уточняется истинная причина плохого зрения.

Как долго длится операция? Она болезненна?

Лазерная коррекция зрения длится около 20 минут, при этом воздействие лазера не превышает 30-40 секунд. Операция безболезненна. После процедуры может возникнуть ощущение попавшей в глаз соринки, но боли не будет.

Сколько времени занимает реабилитация?

Приживление лоскута роговицы происходит в течение двух часов после операции. Улучшение зрения ты почувствуешь практически сразу же.

К работе можно приступать на следующий день. В послеоперационный период, чтобы избежать осложнений, нужно строго соблюдать рекомендации врача (закапывать в глаза назначенные лекарства, не ходить в бассейн или сауну и другие). В целом реабилитация длится около трех месяцев.

Какие есть противопоказания к лазерной коррекции?

Возраст до 18 лет, беременность, весь период лактации (до восстановления гормонального уровня), аутоиммунные нарушения, иммунодефицитные состояния и системные заболевания, влияющие на процессы заживления.


Читайте также:

Добавить комментарий