На новое подразделение спасателей будет выделено 6 млрд рублей.

В российских городах, которые примут матчи ЧМ-2018, будут созданы специализированные пожарно-спасательные части, представляющие собой симбиоз поисково-спасательных отрядов и пожарных частей. Новые спецподразделения будут оснащены новейшим оборудованием и техникой, а бойцы спецчастей должны обладать навыками действий в любых экстремальных ситуациях — от ликвидации элементарного задымления и сложнейших техногенных катастроф до оказания первой психологической помощи пострадавшим и поиска пропавших.

На создание «спецназа» МЧС РФ из федерального бюджета в ближайшие три года планируется выделить около 6 млрд рублей. Координировать работу нового подразделения будут операторы «службы-112» — единого телефона спасения. Об этом «Известиям» сообщил заместитель главы МЧС Владимир Степанов.

— Мы создаем новый облик противопожарных и спасательных частей специального назначения, — говорит Степанов. — Новые спецподразделения будут не только заниматься тушением или локализацией пожаров, но и участвовать в поисково-спасательных операциях. Бойцы отрядов, кроме того, станут привлекаться и для решения других задач, где необходимы навыки «спецназовцев».

Сейчас в большинстве регионов России насчитывается как минимум 100–200 человек, которые могут в течение получаса выдвинуться на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации любой сложности. Однако в условиях проведения крупного международного соревнования этих сил для быстрого реагирования может оказаться недостаточно и поэтому штат спасателей будут расширять.

Как отмечает Степанов, фактор времени при подготовке сил и средств МЧС РФ, которые будут задействованы при проведении ЧМ-2018, очень важен. Особая ставка при координации работы «спецназа» делается на «систему-112» — этот номер будет единым для всех оперативных служб: полиции, пожарных, скорой помощи.

Федеральная целевая программа «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Российской Федерации на 2012–2017 годы» была утверждена правительством в мае 2012 года.

Согласно концепции ФЦП, на создание «системы-112» во всех субъектах РФ отводится 6 лет. Финансирование предполагается осуществить в следующем размере: за счет средств федерального бюджета — 22896,82 млн рублей, за счет бюджетов субъектов Российской Федерации — 19317,33 млн рублей и за счет внебюджетных источников — 23610,08 млн рублей за все годы реализации программы.

Пока она работает в тестовом режиме. В прошлом году госиспытания «системы-112» прошли в Татарстане и Курской области. До конца этого года «система–112» будет работать в режиме автоматического ответа во всех крупных городах.

Специалистов для работы в «службе-112» в МЧС РФ готовят с учетом предстоящего чемпионата мира по футболу.

— Операторы этой службы будут принимать все вызовы на русском и английском языках, а если потребуется, то и окажут абоненту психологическую помощь, — заявили «Известиям» в МЧС.

На вооружение возьмут опыт проведения Олимпиады в Сочи, где на время Игр группировка МЧС достигла 1,5 тыс. человек. Их усилили четырьмя вертолетами и ста единицами техники. Передвигаться по городам «спецназ» МЧС будет не только на автомобилях, но и на мотоциклах, которые обладают рядом преимуществ по сравнению с теми же легковыми автомобилями, микроавтобусами или грузовиками. Мотоцикл обладает большей маневренностью и может протиснуться там, где не пройдет никакая другая техника. Первый мотоотряд МЧС уже создается в Сочи, где, кстати, также будут проходить матчи ЧМ-2018.

Кроме Сочи, чемпионат мира по футболу-2018 пройдет в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге.

Источник: izvestia.ru


Читайте также:

Добавить комментарий