Парламент Венгрии в понедельник принял закон, позволяющий вести ускоренное строительство газопровода «Южный поток» в обход правил ЕС.

Новый закон разрешает строительство газопровода в том числе и тем компаниям, которые не имеют соответствующей лицензии, сообщает агентство dpa.

По мнению экспертов, принятый документ рассчитан на венгерско-российскую проектную компанию, которая должна строить венгерский участок «Южного потока» под контролем энергоконцерна «Газпром».

Отметим, на днях сообщалось, что США пытаются предотвратить важное соглашение между РФ и Венгрией в энергетическом секторе.

Вашингтон обеспокоен тем, что венгерский энергоконцерн MOL может продать «Газпрому» 49% своих акций в крупнейшей энергетической компании Хорватии INA. По мнению США, такая сделка могла бы подорвать попытки Запада изолировать российского президента Владимира Путина в ответ на его политику в отношении Украины.

Газопровод «Южный поток» мощностью 63 млрд кубометров должен пройти — в обход Украины — по дну Черного моря из России до Болгарии. Далее голубое топливо будет распределяться по различным странам Европы — как по транзитным для «Южного потока», так и по тем, куда придут газопроводы-отводы.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий