Относительно недавно собственники малых и средних предприятий, наконец, осознали объективную необходимость установки системы пожарной сигнализации в офисе. Однако, все чаще они доверяют контроль над работой монтажников данной аппаратуры управляющим отделений – менеджерам среднего звена. А назначенный руководитель в тонкостях конструкции пожарной сигнализации понимает немного. Оттого сегодня в 60% офисов и установлены датчики такой системы защиты в местах, совершенно не подходящих. Результат – предсказуем: пожарная сигнализация, которая обходится недешево, не справляется с ожидаемой эффективностью своей работы только потому, что ее датчики либо срабатывают не на пожар, либо на возгорание не реагируют, будучи закрытыми листами гипсокартона.

Итак, что же должен знать любой менеджер, следящий за качеством установки датчиков пожарной сигнализации специалистами? Правил грамотного контроля немного, но ознакомиться с ними лучше заранее. И требовать их неукоснительного соблюдения от работников технической службы без тени сомнений.

Каждая система состоит из группы датчиков, призванных не столько предупредить факт возгорания, сколько своевременно на него среагировать и располагать эти чувствительные приборы за листом гипсокартона или под покрывалом навесного потолка нельзя ни при каких обстоятельствах: в противном случае о пожаре раньше узнают сотрудники офиса, чем система пожарной сигнализации.

Тепловые датчики нельзя располагать в непосредственной близости к нагревательным приборам или в маленьких комнатах, оборудованных мощной системой отопления. Иначе придется постоянно перезапускать систему после очередной ложной реакции. А когда пожар действительно начнется, этому никто не поверит. Также важна качественная охранно пожарная сигнализация в спб.

Световые датчики не должны размещаться так, чтобы на них падал направленный луч света. Не важно – солнечный или от светодиодной лампы, главное, чтобы мощность освещения данного устройства была минимальной.
Дымовой датчик не должен устанавливаться на офисной кухне или в комнате для курильщиков.

Если в ближайшее время ожидаются ремонтные работы в офисе, то установку пожарной сигнализации лучше приобщить к ним. Во-первых, тестирование сигнализации не нарушит работу компании (а иногда это крайне важно, потому что оповещение работников об угрозе пожара сопровождается громкими звуками). Во-вторых, у специалистов, занятых установкой системы, будут в распоряжении куда более широкие возможности грамотного расположения каждого из блоков цепи.


Читайте также:

Добавить комментарий