употреблении алкоголя

Многие люди не видят проблемы в том, чтобы время от времени употреблять алкоголь в компании. Однако опасность такой позиции в том, что со временем такие встречи могут происходить все более часто (сначала каждые выходные, потом раз в несколько дней). И человек все еще не будет видеть проблему, в то время как у него начнет развиваться зависимость. Но даже на ранней ее стадии стоит обратиться в наркологическую клинику в Москве https://mckorsakov.ru/, чтобы не допустить развития болезни.

Почему люди употребляют алкоголь?

Некоторые считают, что употребление спиртного — это их личный выбор. На самом деле, организму не нужен алкоголь. Этот выбор за человека делает либо общество (выработанные ритуалы и традиции) и зависимость. Ощущение того, что вы контролируете употребление алкоголя, чаще всего — иллюзия.

Распространенное заблуждение в том, что алкоголь повышает настроение, вызывает приятные эмоции. Но спиртное угнетающе действует на психику и нарушает работу мозга. Приятные эмоции чаще всего связаны с тем, что сопровождает употребление алкоголя (общение с друзьями, праздник, пикник, просмотр фильма и так далее). Более того, алкоголь притупляет чувства и мешает в полной мере наслаждаться происходящим.

Также многие думают, что спиртное помогает расслабиться и раскрепоститься, стать более общительным. На самом же деле, оно, напротив, притупляет здоровые механизмы контроля. Поэтому часто в состоянии опьянения люди говорят то, что по каким-то причинам не стали бы говорить трезвыми, не говоря уже о высоком количестве драк, ДТП и бытовых травм, связанных с употреблением спиртного.


Читайте также:

Добавить комментарий