Госдума планирует в ходе весенней сессии инициировать разработку нового законопроекта, согласно которому SIM-карта, обычная SIM-карта получит новый статус. По факту, она станет полноценным идентификатором личности, то есть сможет совершенно официально заменить собой паспорт.

На данный момент SIM-карта таких полномочий не имеет, так что изменения в текущее законодательство будут внесены весьма серьезные. После вступления поправок в силу по SIM-ке можно будет получать кредиты, открывать банковские вклады и делать другие операции с финансами, словом, это приведет к росту случаев мошенничества, поскольку сотрудники операторов связи и сейчас не брезгуют оформлением SIM-карт на чужие паспорта.

Для того, чтобы массовых махинаций с SIM-картами не было, нужно продумать способы их защиты, однако на этот счет чиновники ничего не говорят, так что в итоге все может оказаться очень печально, о чем говорит и тот факт, что количество выданных на одно лицо SIM-карт ограничиваться не будет. К чему все это приведет, узнаем уже совсем скоро, буквально в следующем году, но после вступления поправок в силу каждому россиянину придется регулярно обращаться в салоны операторов связи для уточнения количества зарегистрированных на него SIM-карт.


Читайте также:

Добавить комментарий