Новый отчёт в Google Chrome поможет улучшить юзабилити сайтов

Новый отчёт в Google Chrome поможет улучшить юзабилити сайтов

На мероприятии Chrome Dev Summit 2017 представители Google анонсировали добавление в браузер двух новых инструментов: Chrome User Experience Report и Trusted Web Activity.

Запуск Chrome User Experience Report призван помочь разработчикам улучшить юзабилити своих сайтов. Новый отчёт предлагает возможность сравнения с другими сайтами и макротрендами UX в Сети. Благодаря отчёту разработчики будут видеть, где у них всё хорошо, а что нужно улучшить. Они также смогут отслеживать изменения в юзабилити с течением времени.

Chrome User Experience Report представляет собой публичный набор ключевых метрик юзабилити, основанных на данных тех пользователей, которые включили синхронизацию истории просмотренных страниц и функцию отправки статистики использования.

Запросив набор данных в Google BigQuery, разработчики смогут видеть, как реальные пользователи Chrome используют Интернет – по устройствам, ОС и другим измерениям.

Первичный релиз включает данные из выборки, включающей 10 тыс. источников, и сосредоточен на метриках загрузки. В последующих итерациях Google планирует расширить охват отчёта. В настоящее время компания занимается сбором обратной связи.

Что касается Trusted Web Activity, то Google позиционирует эту функцию как альтернативу пользовательским вкладкам в Chrome на Android.


Читайте также:

Добавить комментарий