ВКонтакте заплатила победителям Хакатона 1 миллион рублей

ВКонтакте заплатила победителям Хакатона 1 миллион рублей

Команда ВКонтакте подвела итоги Хакатона 2017. Впервые соревнование разработчиков проходило в течение трех дней — на протяжении 48 часов свыше 300 человек работали над сотней проектов.

Победителями Хакатона ВКонтакте стали:

  • Приложение, которое помогает ориентироваться в здании и конкретных залах Эрмитажа, а также выбирать оптимальный маршрут для путешествия по музею. Авторы — команда Nimax.
  • Система для организации аукционов на основе денежных переводов ВКонтакте. Авторы — команда Evolve.
  • Приложение для обработки новостей от пользователей. Оно использует машинное обучение для разбивки инфоповодов по категориям и предсказания количества лайков и репостов. Авторы — команда Traffox.
  • Приложение для создания индивидуальных маршрутов по Эрмитажу. Рекомендации создаются на основе динамического расчета загруженности залов с помощью компьютерного зрения и анализа профиля VK, а навигация — с использованием технологий iBeacon. Авторы — команда CyberПесцы HSE.
  • Нейронная сеть для распознавания токсичности в сообщениях и комментариях и защитная система для предупреждения и блокировки агрессивных пользователей. Авторы — команда SNA.
  • Платформа для управления умными IoT устройствами через ВКонтакте. Авторы — команда Spotter.
  • Сервис для управления магазином в VK, отслеживания заказов и запросов пользователей, подключения эквайринга к оплате в чате и автоматической нотификации клиента об изменении статуса. Авторы — команда VO!
  • Разработчики лучшего приложения получили 300 000 рублей, победители остальных номинаций — по 100 000 рублей.

    Кураторами направлений стали Тинькофф Банк, Selectel, ЮНЕСКО, Лентач, Афиша, Третьяковская галерея, Фонд поддержки и развития филантропии КАФ, Государственный Эрмитаж, Mastercard. Они сформулировали задания для Хакатона, предоставили техническую поддержку и оценили итоговые проекты.

    Иван Козлов, директор по продукту ВКонтакте:

    «В этом году мы впервые расширили формат и собрали на Хакатоне сразу 300 человек. Многие из них на протяжении трёх дней не покидали площадку. Для нас важно, что большинство участников использовали инструменты ВКонтакте, хоть это и не было обязательным условием. Мы продолжим поддержку молодых разработчиков, поэтому приглашаю всех принять участие в Хакатоне ВКонтакте 2018».

    Как сообщалось ранее, этот хакатон ВКонтакте стал одним из крупнейших соревнований среди разработчиков в стране. Кураторами Хакатона впервые стали не только разработчики ВКонтакте, но и представители UNESCO, Тинькофф Банка, Selectel, Третьяковской галереи, издания «Такие дела», Большого театра и многих других организаций и медиа.

     


    Читайте также:

    Добавить комментарий