Евросоюз ищет замену газопроводу «Южный поток», от строительства которого ранее отказалась Россия. Накануне этот вопрос обсуждался на встрече министров энергетики восьми стран ЕС, входивших в проект, передает ТАСС.

Заседание инициировал зампредседателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович. Стоит отметить, что во встрече не принимала участие Россия и Сербия, которая пока не входит в ЕС.

Главы Минэнерго Болгарии, Венгрии, Словении, Австрии, Хорватии, Италии, Греции и Румынии придумали три альтернативы «Южному потоку». В частности, страны Евросоюза планируют построить терминалы сжиженного газа, получать «голубое топливо» из Каспия по «Южному газовому коридору» и разрабатывать газовые месторождения на шельфе Черного и Средиземного морей. Кроме того, один из вариантов – создать «систему вертикальных газопроводов» между Юго-Восточной и Центральной Европой с возможностью двусторонней прокачки газа.

Отмечается, что на реализацию этих планов потребуется далеко не один год.

Вместе с тем министры энергетики ЕС, как следует из их итогового заявления, выразили надежду, что решение России о сворачивании «Южного потока» было не окончательным и носит «неофициальный характер». В связи с этим Шефчовичу поручили выяснить этот вопросу России.

 

Источник: mir24.tv


Читайте также:

Добавить комментарий