«Промышленный банк Кореи» заинтересован во вложении средств в инфраструктуру российского Дальнего Востока. Руководители компании предложили создать совместный фонд для развития соответствующих проектов, передает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Юрия Трутнева, принявшего участие в российско-южнокорейском экономическом форуме в Сеуле.

По словам вице-премьера, создание фонда возможно для развития проектов, связанных с судостроением и строительством верфей.

— Мы считаем это интересным и правильным предложением, — сказал Трутнев.

Он добавил, что Фонд по развитию Дальнего Востока будет отрабатывать вопрос создания такой платформы. Трутнев подчеркнул, что южнокорейская сторона готова инвестировать в этот фонд миллиард долларов.

— Сегодня российский Дальний Восток несколько отстает в развитии от европейской части России. Прежде всего, это связано с тем, что инфраструктура в этом регионе меньше развита, — сказал Трутнев. — Сейчас президентом России Владимиром Путиным поставлена задача эту диспропорцию в развитии ликвидировать — мы должны строить дороги, порты и т.д. У нас там много перспектив.

Также, по его словам, южнокорейская сторона проявляет заинтересованность в использовании Северного морского пути.

Вице-премьер коснулся и темы инвестпроектов, которые будут реализовываться на территориях опережающего развития Дальнего Востока. Он отметил, что первые такие проекты могут быть определены до конца года.

Источник: rg.ru


Читайте также:

Добавить комментарий