Пограничные ведомства Украины и России разрабатывают дорожную карту стабилизации ситуации на украинско-российской границе. Об этом сообщил глава украинской Госпогранслужбы Виктор Назаренко.

По его словам, как передает «Интерфакс-Украина», в ходе консультации погранведомств Украины и РФ обсуждались, в частности, вопросы возможной организации совместного контроля в нескольких пунктах пропуска, совместного патрулирования. «Несмотря на высокий градус этих переговоров, нам удалось внести в протокол и предложить некую «дорожную карту» решения этого вопроса, выйти на принципиальные моменты, по которым мы могли бы двигаться дальше», — сказал Назаренко.

Он отметил, что в настоящее время ведется работа над этим документом. «Дорожная карта — это технологическая последовательность определенных юридических, административных, служебных и других шагов не только наших, но и тех ведомств, которые причастны к решению этого вопроса, в том числе при соответствующей коммуникации с сопредельной стороной, с российскими структурами. Я думаю, что эта дорожная карта все же сможет подвести нас к тому, чтобы выполнить те задачи, которые перед нами поставил президент – восстановить контроль над участком госграницы. Это длительный, сложный процесс, но мы над этим работаем», — сказал глава Госпогранслужбы Украины.

По его словам, 30 октября в пункте пропуска «Гоптовка» (Харьковская область) прошли достаточно сложные переговоры между пограничными ведомствами двух стран. Российские коллеги, сказал Назаренко, «пытаются склонить нас к тому, чтобы, по проблематике на неподконтрольных Украине территориях мы вели переговоры только с террористами (так киевские власти называют ополченцев — прим. ред.), а по другим проблемам – чтобы общались на уровне МИДа, хотя мы имеем соответствующие межгосударственные соглашения и обязаны действовать в их рамках».

Ранее Виктор Назаренко отмечал, что государственная пограничная служба Украины не контролирует 409,3 км украинско-российской границы.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий