Нефтегазовые компании, работающие на шельфе Сахалина, существенных трудностей в связи с санкциями и падениями цены на нефть пока не испытывают, заявил полпред в ДФО Юрий Трутнев в субботу журналистам в Южно-Сахалинске. 

Он сообщил, что в субботу провел совещание с правительством региона и нефтегазовыми компаниями, где, в том числе, обсуждались эти вопросы. «Все шельфовые компании нормально работают, никаких существенных проблем у них нет. Очевидно, что в условиях большей цены на нефть они бы получали большую прибыль, но и в условиях сегодняшних цен запасы рентабельности этих проектов позволяют им ощущать себя более чем удобно. Поэтому никаких проблем с точки зрения уже реализуемых проектов на шельфе Сахалина никто не имеет», — сказал полпред.

Как добавил Трутнев, «никто, во всяком случае, об этом ни одного слова на совещании не сказал». 

В тоже время, по его словам, участники совещания отметили, что «мало добывать нефть, надо в РФ строить суда для разведки новых месторождений, суда для добычи и транспортировки углеводородов, развивать производство оборудования для нефтегазовой отрасли». 

Как отметил Трутнев, по возвращению в Москву он проведет совещание с участием МПР и других заинтересованных министерств, а также самих нефтегазовых компаний, где еще раз обсудит эти вопросы. 

Новые политические и экономические условия, отметил полпред, «требуют еще более жесткого исполнения всех обязательств по лицензионным соглашениям СРП, и обязательств, которые компании взяли по отношению к Сахалинской области». Эти вопросы полпредство будет и дальше контролировать. 

Трутнев подчеркнул, что «не смотря на снижение цен на нефть на мировом рынке, нефтяные компании Сахалина могут и должны оставаться «локомотивами» развития региона».

Источник: interfax.ru


Читайте также:

Добавить комментарий