Руководство самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) считает нецелессобразным введение собственных паспортов и валюты. Об этом сообщил глава ЛНР Игорь Плотницкий, передает РИА Новости.

«На сегодняшний день бессмысленно рубить те связи, которые существуют и которые приносят нам доход. Мы завязаны на энергорынок Украины, на многие предприятия и расчет производим в гривнах. Это не означает, что эта валюта будет у нас навсегда. Это валюта переходного периода, в котором мы живем», — заявил Плотницкий.

По его словам, власти республики также не планируют вводить собственные паспорта. «Тратить деньги из бюджета на временную картонку мы не будем», — уточнил глава ЛНР.

В ноябре власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что рассматривают вопрос введения собственной валюты. «Это необходимо, потому как одним из основных атрибутов каждого государства является его национальная валюта. Мое личное мнение: валюты Донецка и Луганска должны быть разные», — отметил зампред Совета министров ДНР по социальным вопросам Александр Караман в интервью «Комсомольской правде».

После образования ДНР (по итогам проведенного весной 2014 года и не признанного Киевом референдума о независимости) там были созданы ряд министерств, ЦИК и Национальный банк, а также объявлено об учреждении погранслужбы.

Власти народной республики заявили о планах выдавать собственные паспорта и социальные карточки, которые будут служить удостоверением личности. Также в ДНР намерены создать свою Академию наук и Федерацию бокса.

2 ноября в Донецкой и Луганской народных республиках прошли выборы. Руководителем ДНР был избран Александр Захарченко, а главой ЛНР стал Игорь Плотницкий. Киев, а также страны Запада, не признают народные республики Донбасса.

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий