Сегодня впервые за пять лет российские школьники напишут выпускное сочинение. Около 600 тысяч выпускников примут участие в этом экзамене.

Направления для тем сочинений следующие: «Недаром помнит вся Россия…», «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Чем живы люди?» и «Спор поколений: вместе и врозь». Отметим, что темы сочинений разрабатывались Рособрнадзором по часовым поясам в рамках пяти направлений. Сами темы школьники узнают лишь за 15 минут до начала самого сочинения.

Итоги сочинения напрямую будут влиять на допуск к экзаменам, которые состоятся в конце года. Сочинение оценят по пяти критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция, качество письменной речи и грамотность.

Как сообщил председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин, символично, что традиция итоговых сочинений в школах возрождается в преддверии Года литературы, информирует ТАСС. Нарышкин также пожелал удачи всем, кому предстоит пройти этот экзамен. Отметим, что Сергей

Нарышкин возглавляет национальный Оргкомитет по проведению Года литературы. Это событие призвано повысить интерес к книге и чтению, а также поддержать современных писателей, усилить позиции русского языка во всем мире.

Сегодня в «РГ» состоится пресс-конференция «Возвращение в школу выпускного сочинения». В ней примут участие председатель Совета по вопросам проведения итогового сочинения Наталия Дмитриевна Солженицына, директор Федерального института педагогических измерений Оксана Александровна Решетникова, ректор Московского городского педагогического университета Игорь Михайлович Реморенко.

Источник: rg.ru


Читайте также:

Добавить комментарий