«Водрузим черный флаг ислама над Букингемским дворцом» — после такого заявления одного из руководителей Аль-Каиды западные разведки задумались – на британскую корону мировой халифат замахнулся впервые.

Спецслужбы уже несколько лет с тревогой наблюдают – сторонники фундаментального ислама, проживающие в странах Европы и Северной Америки, отправляются на войну в Сирию и другие страны Ближнего Востока, сегодня, в частности, в Ирак.

Но они когда-то вернутся «домой». 

И что будет? 

Разведслужбы однозначно заявляют — накачанные радикальной идеологией и боевым опытом, вернувшиеся бойцы-радикалы начнут устраивать террор у себя дома.

Они не скрывают свои лица, не маскируют свои действия, они откровенно заявляют – «исламское государство завоюет Великобританию». 

Эти слова британца-джихадиста, воюющего в Сирии против режима Асада, в интервью радиостанции ВВС, повергли британцев в шок.

На вопрос – собирается ли он возвращаться в Англию, коренной британец по имени Абу Осама, акцент которого выдает в нем уроженца Западного Йоркшира, назвал Великобританию «истинным злом».

И добил слушателей BBC фразой, которую я процитирую: «…Я вернусь только в качестве воина исламского государства, чтобы водрузить черный флаг ислама на Вестминстерский дворец, на Букингемский дворец, на Тауэрский мост и на Биг-Бен».

Думаю, что и вам не по себе…

Следует, тем не менее, помнить, речь не идет — и не должна идти, об исламе — одной из классических мировых религий, а о тех, кто, прикрываясь ее знаменами, мечтает о построении мирового халифата.

К примеру, Турция — современная развитая страна, несмотря на разногласия с европейцами (по разным проблемам), подобные идеи не поддерживает.

То же самое относится к Азербайджану — стране с развитой наукой, культурой и производством.

Албании, находящейся в Европе, несмотря на ее вечный конфликт с сербами, мировой халифат также ни к чему.

Аналитики, работающие с правительствами европейских стран, советуют, все же, рассматривать каждый описанный случай в отдельности и пресекать попытки подобного рода, а не делать выводы в отношении исламских государств.

Лев Петрушевский

Источник: stop-news.com


Читайте также:

Добавить комментарий