Около сотни молодых людей с битами, цепями и телескопическими трубками в руках перекрыли улицу Крещатик в центре Киева, некоторые из них были в балаклавах. Как сообщает УНН, участники акции выступили против политики нынешнего президента страны Петра Порошенко, которая, по их словам, носит антиукраинский характер.

Сотрудники милиции просили демонстрантов, которые также держали в руках плакаты, покинуть проезжую часть. На это активисты ответили, что акция предупредительная и они намерены стоять на Крещатике еще полчаса. Некоторые из молодых людей обращались друг к другу, называя себя «Черным Комитетом», указывает УНН.

В пресс-службе киевского главка МВД рассказали, что сначала молодые люди стояли на Майдане Независимости, после чего они отправились в сторону Банковой улицы, взрывая на ходу петарды. Увидев стражей порядка, демонстранты развернулись и ушли на Крещатик, передает РБК-Украина.

Чего именно хотят молодые люди, в милиции сказать не смогли. «Лишь стоят и кричат какие-то лозунги», — заявили в главке, добавив, что инцидент будет внесен в Единый реестр досудебных расследований из-за признаков хулиганства. О задержанных не сообщается.

В интернете появилось видео с акции молодых людей. «Мы хотим, чтобы наше правительство было новое», — говорил один из активистов. Демонстранты также спели так называемый «гимн Майдана» — песню «Воины света» группы «Ляпис Трубецкой».

Около года назад правительство Украины объявило, что подготовка к заключению соглашения об ассоциации страны с Евросоюзом приостанавливается. Это спровоцировало акции протеста в Киеве, которые в итоге привели к смене власти. Годовщину этих событий «отметили» как в Киеве, так и в Москве — в российское столице демонстранты с файерами и транспарантами перекрыли дорогу в районе Большого каменного моста неподалеку от Кремля. Полицейские задержали несколько человек.

Недавно на Украине прошли парламентские выборы. По их итогам была сформирована Верховная Рада восьмого созыва. Она приступила к работе 27 ноября.

На странице Facebook-сообщества «Варта Киева» сообщается, что акция, в ходе которой молодые люди перекрыли Крещатик, связана с событиями, произошедшими в Киеве год назад.

Источник: newsru.com


Читайте также:

Добавить комментарий