Главред «Грамоты.ру» выступил против отказа от буквы «Ё».

От буквы «Ё» полностью отказываться неправильно, нужно употреблять её выборочно, заявил «Русской службе новостей» главный редактор сайта «Грамота.ру» Владимир Пахомов.

«В правилах русского правописания написано, что буква «ё» употребляется выборочно. Есть случаи, когда она нужна — в учебника для иностранцев, изучающих русский язык, в словарях и энциклопедиях. Еще рекомендуется её писать в случаях, когда можно неправильно прочитать слово — «все-всё», например. И в именах собственных. В остальных случаях буква факультативна, и от того, что мы напишем «елка» или «ежик», никакой беды не будет», — сказал он.

Cтоличная мэрия отменила буку «ё» в названиях поселений в Новой Москве. Решение принято городской комиссией по наименованиям территориальных единиц. Столичные чиновники сочли, что в регистрационных документах необходимо использовать букву «е», заменяя ею созвучную «ё». Изменения коснутся написания названий таких населенных пунктов, как село Клеёново, поселки Десёновской, Клёновское, Новофёдеровское. Эти поселения расположены в Троицком и Новомосковском районах.

Источник: rusnovosti.ru


Читайте также:

Добавить комментарий