Депутат Госдумы от «Единой России» Валерий Якушев считает, что бывшего президента Украины Виктора Януковича должны судить на родине.

Об этом в пятницу 28 ноября он сказал радиостанции «Говорит Москва».

«Януковичу в России места не должно быть. Этот человек предал весь украинский народ и сбежал, его нужно найти и судить дома. И мы не должны его поддерживать», — сказал Якушев.

По его словам, подобные Януковичу политики не должны иметь прибежище в РФ.

«Тем, кто хочет здесь скрыться и нормальному рабочему человеку не смог помочь, места нет в России. Сначала у себя наведи порядок, там создай условия, но они сбежали», — подчеркнул депутат.

Как сообщалось, ранее депутат Госдумы России от фракции КПРФ Валерий Рашкин предложил российским властям выдать Украине «нечистых на руку украинских политиков, таких, например, как Пшонка или Азаров».

Напомним, экс-президент Украины сбежал из Украины в ночь с 22 на 23 февраля. Во время пребывания в России беглец несколько раз обращался к народу Украины по поводу своей «легитимности». 1 марта Янукович обратился к президенту РФ с просьбой использовать свои войска в Украине.

3 октября советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что президент РФ Владимир Путин предоставил российское гражданство семье Януковича.

Ранее глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что доказательная база в уголовных производствах в отношении Януковича собрана. Вопрос лишь в его возвращении в Украину.

Президент РФ Владимир Путин 24 октября на международном дискуссионном клубе «Валдай» рассказал, как в феврале российская сторона сначала помогла Януковичу перебраться в Крым, а оттуда он был вывезен уже в Россию.

Источник: rus.newsru.ua


Читайте также:

Добавить комментарий