С момента смерти темнокожего подростка от рук американских полицейских погибло ещё 14 тинейджеров

The Daily Beast опубликовало список убитых полицейскими с августа американцев в возрасте от 12 до 19 лет. Из этих 14 шестеро — афроамериканцы. По статистике, которую приводят журналисты, темнокожие молодые люди гибнут от рук полицейских в среднем в 4,5 раза чаще, чем жители США других возрастов и расовой принадлежности.

Самый младший из убитых подростоков, 12-летний Тамир Райс из Кливленда, недавно был смертельно ранен на детской площадке в центре развлечений. Мальчик качался на качелях, держа в руке игрушечный пистолет, когда кто-то вызвал полицию. Патрульный выстрелил ребенку в грудь, в больнице мальчик умер.

В некоторых других случаях полицейские стреляли на месте преступления. Так, например, 21 сентября в поселке Терребонн штата Луизиана патрульные проверяли заброшенный дом. Один из них застрелил 14-летнего Камерона Тиллмана. Полиция утверждала, что тот был вооружен, хотя брат погибшего это отрицал. В прессе позже появилась информация, что у подростков был с собой пневматический пистолет.

18-летний Кэри Смит-Вирамонтес был застрелен в собственном доме в калифорнийском городке Лонг-Бич, куда полиция вторглась в поисках пропавшей несовершеннолетней девушки. Стражи порядка утверждали, что юноша был вооружен ножом.

19-летняя Диана Шоумэн сама вызвала полицию, предупредив, что у нее есть пистолет-пулемет «Узи». Когда прибыл патруль, она вышла ему навстречу из дома, размахивая электродрелью. Ее тут же застрелили. Девушка страдала психическим заболеванием.

9 августа офицер полиции Даррен Уилсон застрелил 18-летнего жителя Фергюсона афроамериканца Майкла Брауна. Сегодня стало известно, что родители юноши надеются на повторное рассмотрение дела.

24 ноября после того, как жюри присяжных решило не выдвигать официальных обвинений против полицейского, в Фергюсоне и многих городах страны прошли акции протеста. За три ночи было арестовано около 400 человек.

Акции протеста поддержали и в Европе. Так, глава минюста Франции Кристиан Тобира резко высказалась относительно череды убийств подростков в США. «Сколько лет было Майклу Брауну? 18. Трейвону Мартину? 17. Тамиру Райсу? 12. Какого возраста будет следующий? 12 месяцев? «Убейте их, пока они не выросли» — Bob Marley», — написала Тобира в своем Twitter.

Как сообщает канал BFM TV, официальный представитель правительства Франции Стефан ле Фоль осудил высказывание министра, заявив, что членам правительства следует избегать политических заявлений, а при использовании соцсетей «думать, прежде чем размещать сообщения».

А что до офицера полиции Уилсона, то, как оказалось, он сожалеет о смерти подростка, но угрызений совести не испытывает. Ведь он » действовал исключительно в целях самообороны» и стрелял в безоружного Брауна, опасаясь за свою жизнь. Более того, он сделал бы то же самое, окажись он снова в подобной ситуации, признался полицейский.

Единственное, что полицейский решил изменить в своей жизни после убийства чернокожего подростка – свое семейное положение, сообщают «Вести». В октябре он женился на своей коллеге.

О том, возможна ли в России ситуация, подобная той, что положила начало беспорядкам в Фергюсоне, «Комсомольской правде» рассказал Евгений Черноусов, адвокат, полковник милиции в отставке, бывший сотрудник Главного Управления уголовного розыска МВД СССР:

– У нас история, которая произошла в Фергюсоне, невозможна в принципе. Российские полицейские стреляют только тогда, когда злоумышленник угрожает не только им, но уже и окружающим. Но всякий раз полицейский предпринимает все меры, чтобы избежать стрельбы. Потому что потом его затаскают по инстанциям с проверками и допросами.

А если, не дай бог, человек погибнет? Суд, так или иначе, все равно на стороне потерпевших. И полицейские в России просто боятся уголовной ответственности. И потом: прав ты был или не прав, а человека уже не вернешь.

Так что, наша система куда гуманнее американской, что бы они там не говорили про демократические ценности и свободы. Хорошо это или плохо? Я не знаю. С одной стороны, людей при задержании гибнет гораздо меньше, чем в Штатах. А с другой — ведь и сотрудники из-за этого страдают. Их бьют, калечат, иногда убивают. Но так уж в России исторически сложилось: стреляют наши полицейские только тогда, когда не стрелять уже невозможно. Теряют ли они из-за этого уважение народа? Не думаю. Все как раз наоборот: если они начнут палить, как в Америке, доверия к ним у россиян поубавится.

– Согласно 23-й статьи Федерального «Закона о полиции» нам запрещается применять огнестрельное оружие с производством выстрела на поражение в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен сотруднику полиции, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции, – прокомментировали «Комсомолке» в Главке столичной полиции.

По 21-ой статье полицейский вправе применять оружие и специальные средства против любого, кто станет угрожать его жизни, окружающим или попытается у него это оружие отобрать. Может стрелять даже в темноте, без предупреждения, даже если возраст и пол человека не очевиден, а у него в руках нечто похожее на оружие. Но применение оружия полицейским должно быть адекватным, а вред от него минимален. Можно стрелять в ноги, ранить в руку. А вот если полицейский без предупредительного выстрела попадет человеку в живот или голову, это могут принять за убийство и превышение самообороны.

– По каждому применению оружия сотрудник российской полиции обязан в течении 24 часов написать рапорт на имя прокурора, – рассказал «Комсомолке» действующий оперативник, который попросил не раскрывать его имени. — Следственный комитет проводит расследование, которое чаще признает виновным полицейского. Именно поэтому российские полицейские не всегда задерживают машины с грабителями, гибнут сами и получают ранения. Мы даже буйных детей-наркоманов задерживаем без наручников. Адвокаты могут потом заявить, что детей пытали.

Источник: flb.ru


Читайте также:

Добавить комментарий