Депутат Государственной думы от «Справедливой России» Михаил Сердюк, а также представители «Единой России» Валерий Трапезников и Мария Кожевникова подготовили законопроект «Об установлении почетного звания «Мать-героиня Российской Федерации». Об этой инициативе депутатов пишут в ночь на пятницу «Известия».

В соответствии с проектом закона, женщин, которые родили или усыновили 10 детей, предлагается награждать почетным званием и выплачивать им единовременное денежное пособие в размере 5 млн рублей.

Кроме того, при присвоении звания «Мать-героиня» женщины получат право на досрочный выход на пенсию по старости при достижении возраста 50 лет. В соответствии с действующим законодательством, пенсионный возраст в РФ равен 55 годам для женщин и 60 для мужчин.

Субъектам РФ депутаты предлагают многодетным родителям, как матери, так и отцу, присваивать также звание «Ветеран труда».

По мнению авторов, эта законодательная инициатива будет способствовать решению поставленной президентом РФ Владимиром Путиным задачи по увеличению населения страны за счет естественного прироста. Депутат Сердюк, в свою очередь, отметил, что предлагаемая его законопроектом денежная награда и право на досрочную пенсию дадут женщинам уверенность социального характера к старости.

Издание отмечает, что год назад Михаил Сердюк, сам многодетный отец, уже выступал с аналогичным предложением. Но прошлогодняя инициатива депутата предполагала присвоение звания «Мать-героиня» при рождении или усыновлении пятого ребенка и Госдума отклонила законопроект, сославшись на чрезмерную нагрузку на бюджет в случае его принятия.

Как пишут «Известия», последний раз звание «Мать-героиня» присуждалось женщинам в нашей стране 14 ноября 1991 года. Всего же с момента учреждения звания Президиумом Верховного Совета СССР 8 июля 1944 года им были награждены более 750 тыс. матерей, родивших и воспитавших 10 и более детей.

Источник: interfax.ru


Читайте также:

Добавить комментарий