Российский автомобильный рынок переживает ажиотажный спрос из-за ожиданий укрепления рубля, а также из-за роста цен на автомобили с учетом предполагаемой отмены программ скидок в декабре, всего за ноябрь автодилеры могут реализовать более 200 тыс. легковых автомобилей и LCV, говорят эксперты.

Население скупает автомобили не только в премиальном, но и в массовом сегменте, опасаясь, что уже в декабре цены вырастут, передает ТАСС. Эти опасения подогревают и объявленные автопроизводителями скидки, действующие до конца ноября, хотя обычно пик распродаж приходится на декабрь.

О росте спроса заявили сотрудники и руководители нескольких крупных дилерских центров.

«Можно говорить об ажиотаже в дилерских центрах, особенно в премиум-сегменте», — подтвердил представитель официального дилера Mercedes. Спрос на автомобили премиум-сегмента, в частности, BMW и Mercedes, по его словам, вырос в этом месяце в четыре-пять раз. «Стандартно продавалось около 15 машин в день, сейчас продается порядка 50 машин», — говорит он.

«Дилеры сейчас не имеют больших возможностей для стимуляции покупателей и стараются продавать с минимальными скидками», — отмечает старший менеджер агентства PWC Сергей Литвиненко. По его словам, «те, у кого ситуация сложнее», предоставляют скидки на модели из старого модельного ряда. Но по востребованным автомобилям скидки минимальны.

Подобная ситуация с ажиотажным спросом на автомобили уже была в марте текущего года, когда первая волна ослабления рубля привела к краткосрочному росту на авторынке. Тогда по итогам месяца впервые с декабря прошлого года авторынок не упал, а остался на прошлогоднем уровне.

Сейчас такого не произойдет — рынок в ноябре все равно снизится к прошлогодним уровням, но падение будет меньше, чем в октябре, говорят эксперты. Тогда рынок, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), снизился на 9,9% против более чем 20-процентного провала в июле, августе и сентябре.
По оценке аналитика Газпромбанка Кирилла Никоды, в ноябре 2014г по отношению к ноябрю 2013 года сокращение составит 7-8%. «В ноябре продажи могут снизиться по отношению к прошлому ноябрю на 4%», — дает более оптимистичную оценку аналитик RMG Андрей Третельников. При реализации любого из этих прогнозов в ноябре объем реализации автомобилей должен превысит 200 тыс. автомобилей ( в ноябре прошлого года было продано 232 тыс.).

«На российском рынке ноябрь традиционно не отличается выдающимися показателями продаж легковых автомобилей» — говорит Кирилл Никода. Но с сентября наблюдается замедление падения рынка, добавляет он. «По отношению к октябрю продажи будут на уровне или чуть выше», — считает Никода, отмечая, что на уровень продаж сейчас влияют «утилизация и объявление о повышении цен рядом производителей».

«В этом месяце покупательский спрос стимулирует падающий рубль и соответственно, рост цен на автомобили», — согласен Третельников из RMG.

Напомним, в четверг Евро вырос до 60 рублей, доллар – до 48 рублей.

Источник: vz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий