Российский автор и исполнитель Юрий Антонов обратился в Генпрокуратуру с заявлением о незаконной торговле его песнями через интернет-магазин iTunes, принадлежащий Apple, сообщает ТАСС.

«Всего в интернет-магазине iTunes предлагается для скачивания 90 песен, автором музыки и слов к которым я являюсь. Исключительные права на воспроизведение, распространение и иные виды использования моих произведений интернет-магазину iTunes и компании Apple Inc. мной не передавались», — заявил певец.

Музыкант призвал Российское авторское общество (РАО) защитить его интересы и потребовать от iTunes не только публичных извинений, но и максимальной компенсации за нарушение авторских прав — 5 миллионов рублей за каждое произведение. Таким образом, общая сумма иска может составить 450 миллионов рублей.

РАО обратилось в iTunes.

«Мы получили ответ, что музыка Антонова в магазин была предоставлена третьей стороной — провайдерами контента — Routenote /Insomnia Ltd. и Believe SAS/. Туда и выплачивались деньги в качестве роялти от продажи принадлежащих Юрию Антонову произведений. Так, компания Believe SAS получила за все время размещения альбома вознаграждение в размере 41 рубль 40 копеек, компания RouteNote Ltd — 1,24 доллара США», — сообщил гендиректор РАО Сергей Федотов.

В данный момент в поиске по iTunes песни Антонова не отображаются.

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий