Послу России в Литве Александру Удальцову в МИД страны вручили ноту протеста в связи с ситуацией на границе с Калининградской областью, сообщил РИА Новости пресс-атташе российского диппредставительства Василий Пимкин.

По утверждению Вильнюса, на пограничном пункте задерживается въезд машин с литовскими номерами на территорию России. Однако, по словам Пимкина, посольство РФ не располагает подтверждением этой информации.

Как пишет литовское издание Delfi, с минувших выходных российские пограничники пропускают автомобили из Литвы с большими задержками. Национальная ассоциация автоперевозчиков Литвы Linava получила информацию о том, что российские таможенники якобы отказались принимать документы автомобилистов из соседней страны, до тех пор пока не получат особые указания. В литовском МИД потребовали от России объяснений в связи со сложившейся ситуацией.

В свою очередь в Федеральной таможенной службе РФ в ответ на запрос Литвы сообщили, что причиной происходящего мог стать сбой в компьютерной системе.

В конце ноября президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Россию государством с признаками международного терроризма. По утверждению Грибаускайте, Москва приказывает своим военным снимать опознавательные знаки с вооружений.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич отметил, что своими высказываниями Грибаускайте превзошла даже экстремистские заявления, сделанные радикальными националистами в Киеве.

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий