Российским властям целесообразно рассмотреть вопрос о создании в стране государственного резерва нефти. Об этом заявил председатель совета директоров «Роснефти» Александр Некипелов на парламентских слушаниях в Совете Федерации, передает «Интерфакс». «Надо было бы вернуться к вопросу о том, чтобы создать инфраструктуру, которая позволила бы государству формировать резерв нефти в период, когда она в избытке, и для того, чтобы выбрасывать ее на рынок в противоположной ситуации», – подчеркнул Некипелов. Он добавил, что не понимает, почему в РФ может быть госрезерв зерна, и не может быть того же по нефти.

В свою очередь, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что идею о создании нефтяного госрезерва не поддерживает. Глава Минэкономразвития добавил, что в правительстве эта инициатива не обсуждается.

Нынешний президент «Роснефти» Игорь Сечин выдвигал идею создания нефтяного госрезерва еще в середине 2008 года для стабилизации внутренних цен на энергоносители. На тот момент Сечин занимал пост вице-премьера РФ и курировал энергетический сектор. В апреле 2009 года, как писал «Коммерсантъ», в Минэнерго не поддержали инициативу Сечина, ответно предложив отнести к госрезерву более десяти крупных нефтяных месторождений.

Основной вопрос, который возникает при обсуждении идеи о нефтяном госрезерве, – где хранить существенные запасы углеводородов (в Росрезерве заявляли, что влиять на рыночные цены на нефть можно, если объем резерва составит не менее 5 млн тонн нефти). В самом Минэнерго еще в 2002 году рассматривали возможность создания российского стратегического резерва нефти, но с механизмом создания подобных запасов, а также с резервуарами для их хранения власти так и не определились.

Ирина Рябова

Источник: slon.ru


Читайте также:

Добавить комментарий