Столичные воскресные школы смогут бесплатно арендовать помещения общеобразовательных учреждений во внеурочное время для проведения своих занятий. Решающий голос при этом имеет управляющий совет школы, пишет в понедельник, 24 ноября, газета «Коммерсантъ».

«В октябре отдел катехизации Московской городской епархии обратился с просьбой разрешить аренду кабинетов в школах во внеурочное время. Мы решили, что закон это не нарушит», — заявила председатель Общественного совета при столичном департаменте образования, депутат Московской городской думы Нина Минько.

В Московской городской епархии считают, что городские школы выиграют от сотрудничества с РПЦ. Изучение в школах основ православной культуры поможет школьникам освоить гуманитарные предметы курса, утверждают представители церкви.

В свою очередь, представители учительского корпуса опасаются, что бесплатное предоставление школьных помещений РПЦ снизит арендные заработки, которые для общеобразовательных школ являются разрешенным источником пополнения бюджета. Представители мусульманской и иудейской общин заявили о наличии у них подобных проблем с помещениями для занятий.

Депутат Мосгордумы Нина Минько в ответ заявила, что любые религиозные организации могут обратиться в Общественный совет при департаменте образования Москвы, и он рассмотрит заявку.

По данным Московской городской епархии, в столице насчитывается около 300 воскресных школ. Многие из них находятся на территории действующих православных храмов.

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий