Практически по всем направлениям экономика Украины демонстрирует откровенные провалы, о чем красноречиво свидетельствует даже официальная статистика. Что неудивительно. Глупо было ожидать от Порошенко-Яценюка обещанных экономических прорывов в условиях войны на Донбассе, при нынешнем уровне коррупции и продолжающемся политическом кризисе.

Индекс производства промышленной продукции в январе-октябре 2014 года относительно января-октября 2013 г. упал почти на 10%. Причем в октябре этого года относительно прошлого падение составило более 16%, а в августе падение достигало рекордных 21,4%. О глубоком падении промышленного выпуска говорит 20-процентное сокращение грузооборота. С динамикой промышленного выпуска коррелируется падение ВВП: за ІII квартал 2014г. валовой продукт сократился более, чем на 5%. По мнению западных аналитиков, к концу года падение может достигнуть 8%.

Падание ВВП негативно сказалось на его ключевых элементах. Валовое накопление основного капитала еще по итогам 2 квартала сократилось на 18,5%. Наибольший дефицит основного капитала приходится на важнейшую статью «машины и оборудование», там выбытие капитала превысило 32%. Хотя в предыдущие годы, до не лучшего 2013 г. наблюдался его стабильный прирост.

Утрата былых темпов накопленя капитала в украинской промышленности является серьезной и долгоиграющей проблемой. Ведь по большей степени именно промышленность, работавшая на экспорт, была главным источником его воспроизводства в ключевых отраслях. И важную роль играл Донецкий регион, жизнь которого была нарушена боевыми действиями. Упавший на 60% промышленный выпуск Донецкой области и Луганской на 70% — потянул на дно всю экономику, лишив ее даже теоретических перспектив роста и развития.

Другой фактор — это рынок Российской Федерации, который поглощал значительную долю украинских товаров. Правительство Украины через санкции самовольно отрезало от себя крупнейшего торгового партнера. Последствия такой политики уже дают о себе знать. В январе-октябре 2014 г. украинский экспорт сократился почти на 10%. Такой провал не мог пройти даром для критически зависимой от импорта экономики: за аналогичный период импорт сократился аж на 25%.

Промышленный спад настолько серьезный, что не может быть компенсирован даже резкой девальвацией гривны, которая недавно достигла 100% относительно прошлогоднего курса. При этом правительство на глазах теряет способность отвечать по внутренним и внешним обязательствам. Дефицит бюджета в этом году ожидается на уровне 6,6% ВВП, а внешний долг Украины относительно ВВП в сентябре превысил 60%. К январю прогнозируется, что госдолг будет на уровне 65-70% ВВП, что делает дефолт экономики состоявшимся. Попытки контролировать курс гривны в пределах возможного, а также стремление закрыть часть внешних обязательств приводят к динамичному сокращению золотовалютных резервов, которые на сегодняшний день едва способны обеспечить трехмесячный импорт…

Тяжелая макроэкономическая ситуация уже ударила по кошельку рядовых украинцев. Так, следствием экономического бардака стал катастрофический рост задолженности по заработной плате. На 1 октября совокупный долг перед работниками вырос почти на 100% с начала года. При этом реальная зарплата за 10 месяцев сократилась на 4%.

На фоне растущей задолженности перед населением и падения уровня реальной зарплаты, быстрыми темпами повышаются тарифы на коммуналку и продуктовые цены. Киевское правительство в мае повысило тарифы ЖКХ для населения в соответствии с требованиями МВФ — газ подорожал на 62%, тарифы на электроэнергию в октябре относительно прошлого года увеличились более чем на 11%. Несоизмеримо с семейным бюджетом растет и стоимость отопления.

В результате колоссального дефицита энергоносителей, глава Комиссии по госрегулированию в сфере энергетики заявлял, что стоимость обогрева двухкомнатной «хрущевки» с декабря будет обходиться в 500 гривен ежемесячно. При средней зарплате украинца в 3400 гривен это уже серьезный удар по бюджету, не считая стоимость газа и электроэнергии.

Кроме резкого повышения тарифов, подскочили цены на продукты. Индекс потребительских цен вырос на 19% с начала года. В октябре 2014 относительно октября 2013 г. подорожали практически все товарные позиции, за исключением овощной продукции — позитивно сказался хороший урожай. В целом же наблюдается существенный рост: хлеб подорожал на 22%, мясо на 23%, фрукты — 54%, яйца — 23%. Повышение цен во многом вызвано резким подорожанием топлива, которое теперь обходится на 52% дороже по сравнению с предыдущим годом. В целом инфляция в стране согласну прогнозу JP Morgan в 2014 году составит 21%.

Как уже было сказано, причины экономического спада являются фундаментальными и связаны с политическим кризисом в украинских верхах, который обернулся для страны полноценной войной. Из-за этого хрупкая структура украинской экономики оказалась нарушена. Картина текущего года весьма печальная, о чем говорят ключевые показатели. Но это только начало. Через некоторое время ко всем текущим проблемам добавится фактор недофинансирования основного капитала в различных сферах, фактор упущенных выгод от сокращения объема инвестиций и утраты позиций на внешних рынках.

Таким образом, хронические беды экономики Украины, копившиеся на протяжении 23 лет, постепенно оборачиваются сплошной хронической катастрофой. В таких условиях украинцам нужно не волюнтаристское и преступное правительство Яценюка-Порошенко, власть которых держится преимущественно на мифе «во всем виноваты москали», а созидательное правительство, в духе американского правительства Рузвельта 30-х годов, которое начнет вести политику не в интересах процветания «национальных чувств», а в интересах кошелька простых граждан. Хотя, впрочем, для понимания таких простых истин современная Украина похоже еще «недостаточно хорошо живет».

Дмитрий Заворотный

Источник: antifashist.com


Читайте также:

Добавить комментарий