Путин признался, что не чувствует себя одиноким, хотя с дочерьми и друзьями видится редко «Попытка наказать моих друзей, от которых не собираюсь отказываться, продиктована желанием внести раскол в элиты», — прокомментировал президент введение санкций против людей из его близкого круга

Президент РФ Владимир Путин признался, что не чувствует себя одиноким, хотя даже с родными дочерьми видится не чаще пары раз в месяц. Кроме того, он старается поддерживать контакты и с друзьями, от которых, по его словам, отказываться не собирается. «Все-таки не чувствую себя одиноким, как это ни покажется странным», — сказал он в интервью в рамках спецпроекта ТАСС «Первые лица». «Общения, контактов у меня, может, и не так много даже с людьми, которые считаются моими друзьями, санкционированными ходят, это правда», — признал Путин. «Но одиночество, мне кажется, это другое: это не отсутствие возможности контактировать с другими, а внутреннее состояние души, и у меня такого чувства одиночества в душе нет», — заявил он. Президент отметил, что часто общаться с друзьями не позволяет его рабочий график. «Даже дочерей вижу один или два раза в месяц, и то еще нужно время подгадать», — рассказал он. На уточняющий вопрос, живут ли Мария и Катерина в России, он ответил утвердительно: «Ну конечно. В Москве живут. Дома встречаемся».

Путин также рассказал, что старается поддерживать контакт и с однокурсниками по университету. «Обыкновенные люди. В основном работают в правоохранительной сфере, в МВД, прокуратуре, адвокатуре, административных органах», — уточнил он, отметив, что часть из них живут в республиках бывшего Советского Союза, в том числе на Украине и в Грузии.

Глава государства признался, что с уважением относится к тем, кто имеет собственное мнение. «Дорожу ими, они могут сказать: «Думаю, вы не правы, Владимир Владимирович», — сказал он.

При этом Путин признался, что в общении с людьми он опирается на собственное восприятие. «Личное общение важнее. Хотя, конечно, когда речь о принятии решений, особенно кадровых, есть определенные правила: сначала нужно получить информацию из разных источников. Но в итоге стараюсь делать вывод, исходя из своего мнения о человеке», — пояснил он. Президент отметил, что благодаря опыту работы в КГБ он знает, «как там пишут справки». «И часто мое представление расходится с тем, что получаю в виде официальных документов. Я руководствуюсь собственными впечатлениями о человеке, а не бумажками», — отметил он.

О друзьях, подпавших под санкции

Говоря о своих друзьях, которые были включены в санкционные списки, Путин отметил, что тем самым страны Запада сделали «очень приятную системную ошибку». «Они исходили из ложной посылки, что у меня есть личные бизнес-интересы из-за отношений с людьми, включенными в список», — пояснил он. «Это абсолютно не соответствует действительности», — заявил президент. «А попытка наказать моих друзей, от которых не собираюсь отказываться, продиктована желанием внести раскол в элиты, а потом, может, и в общество», — пояснил он.

«Считаю, мы в значительной степени положили конец так называемой олигархии», — сказал Путин. «Ведь что это такое? Деньги, влияющие на власть. В России такой ситуации, могу сказать с уверенностью, нет», — заявил он. «Никакие олигархические структуры не подменяют собой власть, не влияют на государственные решения в своих интересах», — добавил президент.

Путин признался, что ему не обидно за то, что его друзья подпали под санкции. «Наоборот, отчасти даже радует, что у меня такие друзья, которых наши оппоненты, назовем их так, считают виновными, что Крым стал частью российской территории», — сказал он. «Это делает моим друзьям честь», — уверен президент.

Источник: itar-tass.com


Читайте также:

Добавить комментарий