В четырёх районах Москвы воздух загрязнён сероводородом и оксидом азота. Специалисты фиксируют превышения концентраций по ряду веществ.

Согласно лабораторным данным, отклонения от норм отмечены на улицах Головачёва, Глебовской, 16-й Парковой и в 16-м микрорайоне Зеленограда.

По словам специалистов, зафиксированные концентрации не представляют существенной опасности для населения.

В пятницу жители столичного региона вновь пожаловались на запах гари и сероводорода. В МЧС отметили повышенное содержание загрязняющих веществ в воздухе в Москве. Причиной загрязнения стало сжигание порубочных остатков в Подмосковье, а также высокая концентрация выхлопных газов автомобилей.

При этом власти Подмосковья заверяют, что запах гари в Москве не связан со сжиганием леса. «В четверг было дано распоряжению лесничеству приостановить сжигание до 30 ноября по всей Московской области. Этот смог никак не мог образоваться в результате порубочных остатков. Это связано с климатическими условиями, с отсутствием ветра, с инверсией, когда на высоте 350 м накапливаются все промышленные выбросы», — рассказал «Русской службе новостей» зампредседателя Комитета лесного хозяйства Московской области Николай Гиряев.

Источник: rusnovosti.ru


Читайте также:

Добавить комментарий