«Если Украина — это «большая игра», победитель в которой получает последнюю и самую большую остававшуюся в Восточной Европе территорию после развала Советского Союза, то выиграл ее определенно не Владимир Путин», — пишет Йохен Биттнер на страницах немецкой газеты Die Zeit.

Да, он получил «Крым и восток Украины». Но тут, как пишет журналист, уместен вопрос: насколько эти приобретения действительно стоящие. Оба этих региона, по мнению Биттнера, наоборот, «приносят Кремлю больше трат, чем выгоды, причем как в экономическом, так и в политическом плане». «Если бы Путин осознавал этой весной, какой вред нанесут России введенные за аннексию Крыма санкции, он бы не столь самоуверенно посылал туда зеленых человечков и проводил там референдум, да и не факт, что сделал бы это вообще», — пишет автор.

Еще один вопрос: что же Россия будет делать с Восточной Украиной, если не считать того, что она выгодна в качестве «сухопутного моста» в Крым? Донецкий угольный и промышленный бассейн уже довольно длительное время нуждается в санации, а судя по поведению командиров ополченцев, регион постепенно превращается в мафиозное государство. «Какое будущее ждет этот регион? Кто будет инвестировать туда средства? — продолжает журналист. — Да, вполне возможно, что это будут российские оборонные предприятия». Но даже при этом условии, уверен Биттнер, «Путину придется идти на существенные финансовые вливания для поддержания этого региона».

Запад же, в свою очередь, получил следующее: во-первых, Западная Украина как никогда раньше строит свое будущее вместе с ЕС. Во-вторых, выборы в Верховную Раду Украины показали, что почти две трети украинцев, не считая тех, кто не смог или не захотел проголосовать на Востоке, отдали свои голоса за прозападные партии и окончательный разрыв с постсоветской политической культурой. Эта дружба тоже может обойтись для Евросоюза довольно дорого, поскольку украинская экономика практически не конкурентоспособна, самой стране еще очень далеко до демократической модели развитии и повсюду царит коррупция. Однако, в отличие от Путина, Европа получила партнера, который хочет идти не назад, а вперед и выступает за перемены, а не скулит по утраченному величию.

Поэтому Путин уже проиграл, констатирует автор. Вопрос заключается лишь в величине его проигрыша.

Анатолий Тарасов

Источник: vesti.lv


Читайте также:

Добавить комментарий