С тех пор, как украинское правительство прекратило расходы на нужды донецкого муниципалитета, Москва взялась восполнять дефицит средств. Об этом сообщил мэр Донецка Игорь Мартынов в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам Мартынова, как передает DW, сейчас Донецк получает из России «не чуть-чуть денег, а много». Он также отметил, что из этих средств выплачиваются пенсии и социальные пособия, оплачиваются нужды городских коммунальных служб, общественного транспорта, школ и пожарной охраны.

При этом Мартынов не назвал конкретных сумм. Он лишь уточнил, что Донецк начал получать деньги с лета 2014 года через руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики. Также из России финансировались госаппарат и министерства ДНР. За счет собственных средств Донецк мог покрывать лишь около 20% своих финансовых потребностей, добавил Мартынов.

Напомним, что 16 ноября президент Украины Петр Порошенко поручил эвакуировать из зоны спецоперации в Донбассе все госучреждения и суды, вывезти заключенных, а также прекратить обслуживание банковских счетов.

Зампредседателя Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин считает, что президентский указ об экономической блокаде Донбасса — «это настоящий геноцид» по отношению к пенсионарам, проживающим в регионе.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий