Польша закупит первые 40 крылатых ракет JASSM у американской компании Lockheed Martin в декабре, сообщает чешское интернет-издание Ihned со ссылкой на источники в Варшаве.

«В рамках начала полномасштабной модернизации своих вооруженных сил Польша закупит в США в декабре первые 40 высокоточных крылатых ракет JASSM класса «воздух-поверхность», предназначенных для отстрела с многоцелевых истребителей F-16», — пишет издание.

Как отмечается в публикации, эти ракеты могут поражать наземные цели на расстоянии от 370 километров и более. Они частично оснащены технологией Stealth (незаметности для радаров — ред.), а также позволяют уже после пуска управлять и маневрировать ими. Как пишет издание, эта закупка станет первой из больших инвестиций, целью которых является коренная модернизация польской армии. По данным Ihned, до 2022 года власти страны планируют истратить на это почти 40 миллиардов долларов.

Комментируя закупку крылатых ракет, замминистра обороны Польши Чеслав Мрожек заявил, что они обойдутся его ведомству вдвое дешевле, нежели предполагают СМИ, в которых называлась сумма 500 миллионов долларов.

Одним из условий приобретения зарубежной военной техники Варшава ставит частичное размещение ее производства на территории страны. Таким образом польские фирмы, например, уже участвуют в модернизации немецких танков Leopard.

Анатолий Тарасов

Источник: vesti.lv


Читайте также:

Добавить комментарий