Украину ждут серьёзные проблемы в связи с массовым нелегальным вывозом оружия из зоны спецоперации на востоке страны, заявил украинский генпрокурор Виталий Ярема. По его словам, оружие вывозится по дорогам, которые никем не охраняются.

В зоне спецоперации, проводимой официальным Киевом на востоке Украины, налажен нелегальный вывоз оружия, и в будущем стране придётся пережить массу проблем в этой связи. Об этом заявил генеральный прокурор УкраиныВиталий Ярема, сообщает ТАСС со ссылкой на украинский журнал «Фокус».

«Оружие незаконно провозят в рюкзаках, в автомобилях, используя десятки особо никем не охраняемых дорог. Уверен, что и после окончания АТОпроблемы с нелегальным оружием у нас будут еще очень долго», — сказал Ярема.

По его словам, в порядке вещей стал вывоз с территории спецоперации автоматов и гранатомётов, и попадание оружия в криминальные структуры станет для властей страны огромной проблемой: «Одно дело, когда оружие у кого-то просто спрятано «про запас». Намного хуже, если его заполучат криминальные структуры, которые смогут использовать его для убийств, разбойных нападений, как это недавно случилось в Полтавской области, когда напали на инкассаторов. Это огромная угроза для правопорядка».

Ранее в украинской прессе была распространена информация, что в Киев для участия в «народном вече» 21 ноября могут приехать несколько тысяч «добровольцев» из батальонов, участвовавших в спецоперации на востоке Украины против ополченцев. В СМИ сообщали, что «добровольцы» недовольны работой правительства и командования, и что они едут в Киев для того, чтобы «навести порядок».

Само руководство так называемых добровольческих батальонов опровергает информацию о планах «добровольцев» участвовать в беспорядках. Глава штаба батальона «Айдар» Валентин Лихолит заявил, что часть «айдаровцев» «поедет на годовщину Майдана и примет участие в марше».

 

Источник: tvc.ru


Читайте также:

Добавить комментарий