Российский президент Владимир Путин в ежегодном послании к Федеральному собранию объявит об «экономической либерализации». Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источники Bloomberg.

По данным агентства, программа «экономической либерализации» была подготовлена по итогам встречи Путина с чиновниками экономического блока правительства в середине октября. По словам собеседников агентства, присутствовавших на встрече, в ходе совещания министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что инфляция в России выходит из-под контроля и неизбежна рецессия.

По информации источников, Путин поручил подготовить сценарии развития событий в ближайшие 10 лет в случае ужесточения действующих санкций в отношении России. Впоследствии чиновники представили Путину два варианта. «Неожиданно для них он выбрал инициативу, условно названную «экономической либерализацией» и направленную на облегчение финансового бремени коррупции для всех предприятий в стране», отметил Bloomberg. Эту программу чиновники безуспешно продвигали несколько лет, напомнило агентство.

Как рассказали собеседники агентства, требование устранить бюрократические барьеры, которые «обходятся компаниям в десятки миллиардов долларов в год в виде взяток и откатов», будет включено в послание, с которым Путин обратится к Федеральному собранию 4 декабря. 

Между тем, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал агентству, что не знает о каком-то определенном «плане либерализации». «Мы постоянно и целенаправленно сокращаем бюрократическую нагрузку на бизнес», — сказал он. Говорить о том, что Путин планирует объявить в послании, Песков отказался.

Ранее Путин сообщил, что постарается отразить в послании тему «стабильности налоговой системы». «Все предпринимательское сообщество, в какой бы сфере ни работали, говорят нам только об одном: обеспечьте, пожалуйста, стабильность налоговой системы. Это точно», — подчеркнул он.  

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий