Япония и Соединенные Штаты настроены отложить внесение изменений в руководящие принципы оборонного сотрудничества в свете политических событий. Правительства обеих стран выпустили промежуточный доклад в прошлом месяце, заявив, что пересмотр будет завершен к концу года.

 Однако теперь срок не достижим из-за предстоящих внеочередных выборов в нижнюю палату Парламента Японии. Правительству требуется больше времени, чтобы решить вопрос о национальной безопасности на законодательном уровне и разрешить использование права на коллективную самооборону.

Чиновники оборонных бюро обеих сторон в ближайшее время неофициально встретятся в США для подтверждения отсрочки. Высокопоставленный чиновник Минобороны Японии заявил, что правительству и правящему блоку еще предстоит обсудить широкий спектр вопросов, касающихся законодательства по национальной безопасности. Чиновник также добавил, что потери со стороны демократов на промежуточных выборах в США в этом месяце являются еще одной причиной, почему сторонам придется отложить пересмотр руководящих принципов. Японское правительство намерено завершить пересмотр к началу следующего года и представить законопроекты по вопросам национальной безопасности в Парламент.

 

Источник: yaponia.biz


Читайте также:

Добавить комментарий