Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, ознакомившись с интервью председателя совета директоров «Газпром-медиа» Михаила Лесина, в котором тот признал незаконность увольнения Александра Плющева с радиостанции и выразил готовность идти на компромиссы с коллективом, заявил, что рад этому признанию.

«Я очень рад, что Михаил Юрьевич впервые признал тот факт, что приказ был незаконным. Это очень важно для наших журналистов. С понедельника у меня лежит заявление, подписанное Плющевым, об уходе в отпуск на два месяца. Оно ждало именно этого момента. Я действительно вижу со стороны Лесина поиски нормального выхода из ситуации. Жалко только, что мы говорим с ним через прессу», — приводит слова главреда радиостанция «Эхо Москвы».

По словам Венедиктова, во вторник в 20 часов будет встреча журналистов «Эха Москвы» с главным редактором по поводу его позиции. «Было бы правильно пригласить Михаила Юрьевича на эту встречу. С моим участием или нет», — отметил он.

Главред еще раз подвторил, что «твит» Плющева был безобразным. «Я извинился в прямом эфире перед Ивановым. Плющев сделал это в той форме, в которой умеет. Воспитывать моральные качества в сорокалетнем человеке я не считаю возможным», — сказал Венедиктов.

Кроме того, Александр Плющев опуликовал в своем Twitter фотографию заявления об уходе в неоплачиваемый отпуск на два месяца.

В тексте заявления говорится, что 7 декабря трудовая инспекция объявит решение о законности увольнения Плющева гендиректором «Эха Москвы» 6 ноября. Журналист также попросил позволить ему работать в других СМИ на время отпуска. Венедиктов поставил под документом свою подпись.

Напомним, в своем интервью «Новой газете» Михаил Лесин рассказал, что предлагал Венедиктову в обмен на отмену решения об увольнении Плющева убрать его из эфира на два месяца. «Объяви публично, что Плющев уходит из эфира на два месяца, перевоспитывается, редакция принимает все силы, чтобы поправить моральный облик Плющева. Может, это и бессмысленно, но ты хотя бы скажи об этом», — процитировал Лесин свой разговор с главредом радиостанции.

Источник: newsru.com


Читайте также:

Добавить комментарий